Город Голодающий 16 дней депутат почувствовал себя хуже

Голодающий 16 дней депутат почувствовал себя хуже

Председатель райсовета и губернатор Омской области прокомментировали голодовку депутата Андрея Ягодки из-за роста тарифов

Председатель райсовета и губернатор Омской области прокомментировали голодовку депутата Андрея Ягодки из-за роста тарифов.

Как рассказала НГС.ОМСК депутат совета Омского района Татьяна Лукина, депутаты райсовета рассматривали вопрос о принятии новых тарифов на коммунальные услуги для населения. Из 18 депутатов на заседании присутствовали только 13. Из них 7 проголосовали «за», 3 — «против» и еще 3 воздержались. По словам Татьяны Лукиной, фактически для принятия решения голосов «за» не хватало, но проект решения подписал председатель райсовета Виктор Чебаков, после чего последовали указ губернатора области и приказы РЭК. Прокуратура выдала представление райсовету за несоблюдение процесса, однако совет отклонил его. «Люди платят за коммунальные услуги с фактически непринятым решением совета», — рассказала Татьяна Лукина.

Председатель райсовета Виктор Чебаков в беседе с НГС.ОМСК допустил, что мог ошибиться, когда подписывал документ с недостаточным количеством голосов «за», однако подчеркнул, что районный суд признал решение райсовета и последующий указ губернатора законными. «В любом случае я как председатель больше ничего не могу изменить. Есть решение суда. <…> Если выиграет прокуратура, выдаст предписание — мы исполним. Но сейчас де-юре я бессилен», — заявил Виктор Чебаков. К голодовке Андрея Ягодки председатель относится отрицательно. Он заявил, что депутат «не умеет общаться» и назвал его акцию «личными обидами».

Губернатор Омской области Виктор Назаров также отрицательно высказался о голодовке депутата. «Это политический экстремизм», — передала слова главы региона его пресс-секретарь Юлия Соколенко.

Сегодня, 22 ноября, Андрей Ягодка признался, что начал чувствовать себя хуже, но «в целом более-менее». Он продолжает голодовку 16-й день. Ежедневно к нему приезжают врачи «скорой помощи», чтобы проверить его здоровье. Напомним, депутат начал голодовку 7 ноября. Он потребовал признать решение райсовета о повышении тарифов незаконным. Его вес на сегодняшний день снизился на 14 кг.

НГС.ОМСК
Фото с личной страницы пользователя Андрея Ягодка на vk.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства