Город Петербуржец об омском «Эрмитаже-Сибирь»: «У вас самое красивое место» (фото)

Петербуржец об омском «Эрмитаже-Сибирь»: «У вас самое красивое место» (фото)

17 ноября в Омске показали, как реконструируют здание страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейная, 4, в котором откроют центр «Эрмитаж-Сибирь».

Как рассказал заместитель директора по эксплуатации санкт-петербургского музея Эрмитаж Алексей Богданов, сейчас рабочие занимаются усилением фундамента, стен, колонн, углублением подвалов. По его словам, все работы планируется завершить в 2018 году, первую выставку из Эрмитажа в Омск привезут в 2019 году. «На мой взгляд, у вас самое красивое место. <…> Прекрасный бульвар получается. Мне кажется, будет хорошая пешеходная зона. И очень хорошо, что на ней будет музей», — ответил Алексей Богданов на вопрос о том, насколько органично будет смотреться «Эрмитаж-Сибирь» в Омске.

Как рассказал директор музея им. Врубеля Юрий Трофимов, выставки из санкт-петербургского Эрмитажа откроют на 3-м этаже в двух залах по 200 кв. м. Также на 3-м этаже разместят молодежный и детский клубы «Эрмитаж-Сибирь». На остальных этажах будут экспозиции музея им. Врубеля. Также в здании предусмотрены технические помещения, музейный магазин, касса, гардероб, зал для временных выставок, кафе.

Всего на проект по реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» 1913–1914 годов постройки под центр «Эрмитаж-Сибирь» выделено около 650 млн руб., из них 70 % — из федерального бюджета. Планировалось, что реконструкцию закончат к декабрю 2016 года, но из-за банкротства бывшего подрядчика сроки сдвинулись. Сейчас работы на объекте выполняет СПК «Сибцентрострой».

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства