Город День народного единства: омичи рассказали, почему пришли на Соборную площадь   

День народного единства: омичи рассказали, почему пришли на Соборную площадь   

В Омске сегодня, 4 ноября, на Соборной площади прошло празднование Дня народного единства

В Омске сегодня, 4 ноября, на Соборной площади прошло празднование Дня народного единства.

Ради особого дня в российской истории в Омске сегодня перекрыли целую площадь с прилегающими улицами. Чтобы отметить День народного единства, на площади собрались сотни людей. То тут, то там над толпой взмывали флаги России, заводов, политических партий, герб Омска. На концертной площадке, которую организовали перед зданием областного Заксобрания, выступали творческие коллективы, с поздравлениями к пришедшим обращались именитые горожане и чиновники.

Площадь до и после 13:30

Однако стоило официальной части закончиться, как количество людей уменьшилось в разы. К 14:00 на площади, где продолжался концерт, осталось лишь несколько десятков людей, не считая выступающих и волонтеров. Исчезли толпы, активисты свернули флаги, ушли собаководы и даже некоторые продавцы ярмарки народных ремесел начали сворачивать свои лотки. Возможно, сказалась довольно холодная погода, а кто-то мог прийти сюда для галочки. На Дне народного единства остались лишь те люди, которым по-своему дорог этот праздник. Корреспонденты НГС.ОМСК пообщались с омичами и спросили, знают ли они, чем знаменателен этот день.

Наталья и Александр пришли на праздник чуть позже остальных. «Просто настроение отличное в этот день», — призналась женщина. Омичи сказали название праздника и с легкостью вспомнили его предысторию. По их словам, на Соборную площадь они пришли специально ради торжества.

Омички Анна, Галина, Елена и Людмила просто смотрят на веселье на площади, смеются и пританцовывают. Активистки КТОС «Центральный-2», оказывается, не только знают всю предысторию праздника, но и с легкостью могут назвать год изгнания поляков из России — 1612-й.

Николай и Наталья выезжали в город по делам, но увидели, что на Соборной площади проходит праздник, и решили к нему присоединиться. «Приятно пройтись, пообщаться с народом», — рассказал мужчина. Вспомнить, почему в России отмечают День народного единства, они не смогли. После напоминания фамилий ключевых персонажей из истории, пара призналась, что знает их, но само событие вспомнить не удалось. «Кто-то кому-то что-то сделал», — улыбнулся Николай.

Не смогли перечислить заслуги Минина и Пожарского и Андрей, Елена и Софья, хотя название знаменательного дня семья сказала без запинки и признала, что на площадь было решено приехать именно ради праздника.

Никто, наверное, сегодня не знал больше о Дне народного единства, чем однофамилец одного из героев праздника Василий Минин. Руководитель клуба «Кованая рать» с отрядом стрельцов и пушкарей расположился неподалеку от здания УМВД. «4 ноября (22 октября по юлианскому календарю. — НГС.ОМСК) — переломный момент Смутного времени. В этот день народное ополчение Минина и Пожарского дало решающий бой и разбило московский гарнизон поляков. <...> Мало кто знает, что после этого, после становления Михаила Романова, Россия еще 4 года приходила в себя», — рассказал мужчина в одежде того времени.

Богатырь и домовой тоже пришли на праздник специально, чтобы повеселить людей. Пускай первый символизирует воина чуть более древней эпохи, но отлично передает дух народного торжества. К сожалению, мужчина сначала запамятовал предысторию праздника. Возможно, как раз потому, что воины его времени существовали чуть раньше. После указания на фамилии Минина и Пожарского богатырь сразу же вспомнил век и события Смутного времени.

Павел Яковлевич пришел на Соборную площадь скорее прогуляться, хотя он тоже сегодня отмечает праздник. Правда, для него он называется по-другому — празднование Казанской иконы Божией Матери. По сути, это православный праздник, посвященный тому же самому событию — изгнанию из России поляков. Именно с этой реликвией и сражались ополченцы того времени. «Называют праздник по-разному. Еще день примирения и поминовения всех, кто в гражданских войнах участвовал в качестве врагов. Примириться надо», — пояснил пожилой омич.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства