Город Скандальный спектакль о любовниках заставил спорить зрителей и плакать священника (видео)

Скандальный спектакль о любовниках заставил спорить зрителей и плакать священника (видео)

15 октября в Омске состоялась премьера спектакля «Хоровод», недовольство которым еще в июле высказали представители церкви и департамента культуры

15 октября в Омске состоялась премьера спектакля «Хоровод», недовольство которым еще в июле высказали представители церкви и департамента культуры мэрии города.

По данным НГС.ОМСК, Лицейский театр решил показать постановку не на своей сцене, а в более вместительном здании «Студии» Любови Ермолаевой: возникшие ранее споры вокруг спектакля привлекли внимание зрителей. Напомним, премьера должна была состояться в июле, но ее отменили из-за болезни исполнителя роли графа Николая Пушкарева. Тогда же стало известно, что в театр обратился священник, которому пьеса показалась непристойной. 5 июля состоялся предварительный прогон спектакля, после которого замечания возникли и у директора омского департамента культуры Владимира Шалака.

«Хоровод» в Омске поставил поляк Петр Шальша по пьесе Артура Шницлера «Любовный хоровод» конца XIX века. Спектакль представляет собой несколько диалогов партнеров до постели и после. В 10 сценах по цепочке показана связь между девкой и солдатом, солдатом и горничной, горничной и молодым господином и далее, пока «хоровод» не замыкается на девке. При этом постельные сцены происходят под одеялом или за ширмой, в это время внимание зрителей обращают на других молодых людей, которые исполняют короткие песни на любовную тематику. На сцене появляется и болевший ранее актер Николай Пушкарев.

В театре пояснили, что никаких принципиальных изменений в постановку с июля не вносили. После премьеры худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев предложил зрителям высказать свое мнение. Беседа заняла более часа. Уже во время первого выступления, когда было высказано мнение о том, что героев роднит одиночество, из зала послышались крики: «Блуд их роднит». Позже слово дали кричавшему — мужчина назвал постановку мерзостью. Сергей Тимофеев попытался пояснить, что Шницлер предупреждает: «Оставайтесь в любви. Без любви вас ждет катастрофа». Бывший депутат областного Заксобрания Алексей Провозин заметил, что спектакль не простой, для тонкого зрителя, но, по его мнению, все получилось великолепно. Также высказались представители церкви. По словам иерея Константина Беспалова, в подсознании человека будет оставаться, что такое поведение — это нормально. Он призвал не ставить эту пьесу или ставить в других местах, возможно, в Европе.

Священник и преподаватель ОмГТУ Роман Богатов заметил, что когда мать воспитывает вкус своих детей, она не печет горькие пироги. «Моя жизнь состоит из горя многих людей. Вот такого горя (показывает на сцену. — НГС.ОМСК). И этим людям не надо вот таких примеров и этого спектакля. Они не будут это смотреть», — сказал он и добавил, что людям нужны ободрение и положительный пример, которого сейчас мало. Также он признался, что плакал во время спектакля. При этом другие выступающие саркастически предложили запретить читать Достоевского и мифы Древней Греции.

Сотрудники кафедры социальной психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Марина Криворучко и Наталья Гружко отметили, что поведение всех персонажей безнравственно и зрителям показывают, как делать не надо, но закрывать глаза на болезнь нельзя.

Добавим, что следующий показ запланирован на ноябрь, вероятнее всего, на той же сцене. Билеты будут продавать зрителям не моложе 18 лет.

НГС.ОМСК

Фото, видео Олеси Шулицкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства