Город Премьеру спектакля об адюльтерах перенесли на осень после недовольства депкультуры

Премьеру спектакля об адюльтерах перенесли на осень после недовольства депкультуры

В Омске Лицейский театр перенес на три месяца премьеру постановки по пьесе австрийского драматурга после недовольства епархии и депкульта.

Как пояснил на пресс-конференции художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, показ спектакля «Хоровод» решено перенести на середину октября, точную дату назовут после 10 сентября. Напомним, польский режиссер Петра Шальша готовил постановку по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера к 8 июля, но за несколько дней до показа в театре сообщили об отмене премьеры.

По словам Тимофеева, в театр обратился священник, которому пьеса показалась слишком непристойной. 5 июля состоялся предварительный прогон спектакля, после которого замечания возникли и у директора омского департамента культуры Владимира Шалака. При этом худрук театра отметил, что спектакль отменили не под влиянием церкви или властей, а из-за болезни актера. «Заболел артист, и тут мы выдохнули, не надо было принимать какого-то решения, которое разобъединило бы нас в обществе», - пояснил Тимофеев. Также он добавил, что судить о спектакле по скандальной истории самой пьесы не стоит, в Омске постановка будет скорее нравоучительной: «Эта история не просто серия адюльтеров, а история людей ошибающихся, которые потратили свою жизнь на глупости и на страсть».

Худрук считает, что у омичей Лицейский театр стал брендом, его воспринимают как образец юношеского, поучительного формата, а коллектив театра сравнивают с Тимуровской командой. При этом основной состав артистов уже «вырос из коротких штанишек» и для них стали интересны постановки другого формата.

Директор Лицейского театра Елена Лабинская прокомментировала скандал вокруг отмены премьеры «Хоровода» в Омске, отметив, что в этом есть и положительная сторона. «Этому спектаклю на 5 лет уже обеспечена продажа билетов», - заявила она.

Также выяснилось, что одним из спонсоров постановки в Омске стал «Райффайзенбанк», выделивший деньги на работу с польским режиссером. Озвучить сумму в театре отказались, сославшись на коммерческую тайну.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Алексеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства