Город В Лицейском театре отменили спектакль после частного обращения из епархии

В Лицейском театре отменили спектакль после частного обращения из епархии

В Омске 8 июля, за несколько дней до премьеры, отменили спектакль «Хоровод»: официальная причина – болезнь актера.

Как сообщили НГС.ОМСК в кассах театра 8 июля, спектакль отменен по причине болезни одного из актеров. Эту версию телеканалу «Продвижение», подтвердил и художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, который заявил, что «актера скрючило» и «ходит он с трудом». Тимофеев в беседе с телеканалом пояснил, что речь идет о Николае Пушкареве.

Однако, оказалось что причина отмены спектакля другая: «Хоровод» поставлен по пьесе Артура Шницлера «Любовный хоровод», написанной в конце XIX - начале XX веков. Постановка представляла собой несколько диалогов партнеров до постели и после. В Омске режиссировать спектакль приезжал поляк Петр Шальша, который был удивлен отмене спектакля: постановку хотели показать в театре в качестве подарка к 300-летию Омска. Как отмечается в сюжете «Продвижения», пьеса Шницлера считалась развратной: в начале XX века спектакли отменяли, но после 2-й Мировой войны спектакль начали ставить по всей Европе.

Причину отмены немного прояснили в департаменте культуры Омска. «Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь», - цитирует директора депкультуры Владимира Шалака «Продвижение».

В частной беседе «Продвижению» сообщили, что отмене постановки предшествовало письмо от Омской епархии. В пресс-службе епархии информацию косвенно подтвердили. «Если уж и вести речь, то вести ее о том, что нам со сцены преподносят и в какой день. Нет никакой позиции, никто никуда не вмешивался, не тиранил. Если захочет Лицейский театр вынести наружу частные обращения, это их право, мы не желаем ничего, никуда, никому», — ответил корреспондентам телеканала пресс-секретарь Омской епархии русской РПЦ отец Илья и добавил, что рекомендации и предложения были в «частной беседе».

Пока неизвестно, покажут ли постановку на сцене Лицейского, или запрет будет снять осенью, в новом театральном сезоне.

Справка:29 марта 2015 года был уволен директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич (экс-директор Омского академического театра драмы) из-за религиозного скандала после постановки «Тангейзер», разразившегося в феврале 2015 года вокруг новой постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». По замыслу молодого режиссера театра Тимофея Кулябина, действие оперы перенесено в современность, где Тангейзер — это кинорежиссер, снимающий скандальный эротический фильм об Иисусе Христе.

НГС.ОМСК

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства