Город Меняя свою долю в US Treasuries, Россия прагматично диверсифицирует резервы

Меняя свою долю в US Treasuries, Россия прагматично диверсифицирует резервы

Россия продолжает наращивать портфель американских казначейских облигаций

Ирина Махова, директор филиала «БКС Премьер» в Омске: «Россия продолжает наращивать портфель американских казначейских облигаций. В июне 2016-го он вырос на 2,7 млрд долларов и составил 90,9 млрд долларов. Таким образом, отечественные инвестиции в гособлигации США за год (с июня 2015 года) увеличились на 26 %.

Структура вложений со стороны Центробанка постоянно и активно меняется в зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации. Так, если в конце 2013 года РФ хранила в US Treasuries 138 млрд долларов, то уже в начале 2015 этот объем был в два раза меньше — 69 млрд долларов.

Наработанный годами прагматичный процесс диверсификации находится вне контекста политических отношений двух держав и реализуется с учетом возросшей неопределенности дальнейших перспектив мировой экономики. В целом объем принадлежащих иностранным инвесторам американских казначейских облигаций за июнь 2016 года вырос с 6,21 трлн до 6,28 трлн долларов.

Казначейские облигации США, по сути, не имеют альтернативы как по соотношению "риск — доходность" (при отрицательных ставках гособлигаций большинства развитых стран доходность десятилетних американских долговых бумаг составляет 1,5 %), так и по уровню ликвидности — этот рынок поистине огромен в сравнении с долговыми рынками других развитых и развивающихся государств.

Определенным риском в данной ситуации является то, что ФРС США может уже в сентябре 2016 года повысить ставку, что повлечет за собой и снижение номинальной стоимости US Treasuries. Но, по нашему мнению, Центробанк просчитывает все варианты развития событий и будет тщательно поддерживать оптимальный баланс в структуре вложений, чтобы нивелировать потенциальные риски».

Подробнее условия управления активами, возможные риски и иную необходимую информацию можно узнать в офисе компании по адресу улица Ленина, 6.

«БКС Премьер»:
ул. Ленина, 6
www.bcspremier.ru

ООО «Компания БКС», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства