Город В Омске открыли Воскресенский собор: готов на 90 % (фото)

В Омске открыли Воскресенский собор: готов на 90 % (фото)

5 августа в Омске открыли Воскресенский собор — генподрядчик пообещал привести его в полную готовность через 1–2 месяца

5 августа в Омске открыли Воскресенский собор — генподрядчик пообещал привести его в полную готовность через 1–2 месяца.

На открытии собора присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, сенатор от Омской области Андрей Голушко, экс-губернатор региона Леонид Полежаев, которым губернатор Омской области Виктор Назаров вручил медали 300-летия Омска. В 12 часов прозвенели колокола, которые освятили 12 июля. «Возрождение этого собора, возвращение его в город — это было дело времени, и это время пришло. <…> И не будет до конца счастлив наш город, пока мы не вернем тут духовный порыв, с которым жили 3 века жители и который его создавали для своих потомков», — отметил Леонид Полежаев.

Внутри собора открыта выставка, посвященная его истории. В экспозиции представлены Евангелие, которое подарила собору в XVIII веке Екатерина II, метрическая книга, фрагменты кладки собора, изделий из глины, плита с именами воинов, пропавших без вести во время Русско-японской войны.

На стенах собора заметны дождевые разводы. Как пояснил НГС.ОМСК директор компании-подрядчика «Энергостройкомплекс» Алексей Резников, по условиям госконтракта, собор необходимо сдать до 20 декабря 2016 года. «Будем штукатурить, шпатлевать, красить. На настоящий момент процентов на 90 мы закончили. Я думаю, что [потребуется] месяц–два и собор будет готов», — рассказал он, добавив, что собор украсят мозаикой.

Напомним, ранее Леонид Полежаев заявлял, что ко Дню города храм достроят, но его интерьер оформят позже. По данным областного правительства, восстанавливать собор начали 11 января, работы ведет компания «Энергостройкомплекс». В правительстве также сообщали о затратах на реконструкцию: из федерального бюджета предполагалось выделить 91 млн руб., из областного — 27 млн руб.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства