Город Представлен проект нового торгового комплекса со стеклянной башней

Представлен проект нового торгового комплекса со стеклянной башней

В Омске председатель совета директоров группы компаний «РУСКОМ» Темури Латария запланировал построить новый торговый комплекс на пересечении ул. Масленникова – Маршала Жукова.

Как сообщают «Коммерческие вести», проект торгового комплекса был представлен на совете Омского союза архитекторов. На 1-м этаже здания планируется открыть супермаркет, на 2-м и 3-м этажах — торговые площади с эскалатором. На 4-м этаже предусмотрена угловая стеклянная башня, которую займет небольшой клубный ресторан на 30 человек. В прозрачной башне также смогут сделать рекреации для торговли.

По словам автора эскиза, главного архитектора «Горпроекта» Романа Воробьева, на участке можно строить здания не выше 42–45 м из-за того, что здесь проходит глиссада аэропорта и самолеты идут на посадку. Заказчику пока принадлежит только участок вдоль ул. Маршала Жукова, но архитекторы спроектировали весь квартал. Как рассказал докладчик, Латария работает над тем, чтобы выкупить с аукциона и землю по соседству. Застройщик уже получил одобрение на размещение парковок в карманах по ул. Масленникова и ул. Маршала Жукова, решается вопрос о передаче участков в аренду для благоустройства. Как рассказал Воробьев, уже расчищена площадка, поставлен забор, идет работа над первой очередью вдоль ул. Маршала Жукова.

«Мы решили, что высотный объект здесь не поставить, потому что ему не хватит парковок. Фасад мы решили более современными приемами», — пояснил он. При этом на наземной парковке предусмотрено на 20 мест больше, чем нужно по расчету, а подземная может появиться только во 2-й или 3-й очереди строительства.

Архитекторы союза предложили принять проект за основу и рекомендовали заказчику увеличить мощность комплекса.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства