Город Сотни мусульман собрались утром у мечети (видео)

Сотни мусульман собрались утром у мечети (видео)

5 июля мусульмане Омска начали отмечать праздник Ураза-байрам с торжественного намаза в Соборной мечети

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, праздничные молитвы начались во всех мечетях Омской области в 9:00. В Сибирской соборной мечети к утру собрались около 500 верующих. Во время богослужения мусульманам полагается снять обувь. Многие молились снаружи — у входа в мечеть. Во время молитвы, которая длилась около получаса, объявили о завершении поста и напомнили о его значимости. Также верующие угощали друг друга вареными яйцами. Напомним, до 13:00 для праздника перекрыли движение по ул. 19-я и 20-я Линии.

В дни праздника люди вносят пожертвования в пользу общины, раздают милостыню. Так, у мечети установили несколько коробок для пожертвований. Рядом с ними просили милостыню несколько человек, в том числе дети.

Добавим, Ураза-байрам отмечают 3 дня, в течение которых принято приглашать на совместную трапезу соседей — представителей других религий. В праздники, как правило, готовят блюда из яиц, рыбы, баранины, а также много сладостей. Ураза-байрам знаменует окончание Рамадана — обязательного для мусульман месячного поста, который начался 5 июня.

НГС.ОМСК

Фото и видео Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства