Город На «Омскшине» объяснили превышение норм выбросов в 45 раз

На «Омскшине» объяснили превышение норм выбросов в 45 раз

В Омске во время чистки фильтров на заводе в воздух было выброшено канцерогена в 45 раз больше нормы.

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Омскшина», 1 апреля 2016 года было зафиксировано превышение выбросов вредных веществ в атмосферу. Причиной превышения норматива выбросов стало проведение ремонта. По словам главного инженера «Омскшины» Сергея Курасова, в этот день на заводе производили замену фильтров на оборудовании. «Выявленное нарушение было устранено предприятием в тот же день. Назначено проведение повторной экспертизы. Ее результаты будут представлены до конца мая», — пояснил Сергей Курасов.

Напомним, нарушение обнаружили сотрудники прокуратуры Октябрьского округа, управления регионального Росприроднадзора и центра лабораторного анализа и технических измерений. Были взяты пробы воздуха, в которых обнаружили повышенное содержание бензапирена. Объем сильнодействующего канцерогена в пробах был в 45 раз больше допустимой нормы.

В связи с этим предприятие привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него) и оштрафовали на 80 тыс. руб. Руководству поручили устранить нарушение.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства