Город С начала года в отношении родителей возбудили 118 дел из-за избиения детей

С начала года в отношении родителей возбудили 118 дел из-за избиения детей

В Омской области из 231 случая преступлений против несовершеннолетних более половины совершены родителями, бьющими детей.

Как рассказал врио главы управления участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по Омской области Сергей Руденко, с начала года 93 подростка находились в розыске. Из них 65 детей сбежали из дома, 28 покинули государственные учреждения. Несовершеннолетние все чаще уходят из благополучных и полных семей. Среди причин побегов оказываются неблагоприятные отношения в семье, отсутствие контроля со стороны родителей или их нежелание воспитывать детей, а также стремление подростков к самостоятельности и «желание погулять», отметил Руденко.

Многие родители наносят детям побои, о которых в полицию чаще всего сообщают из школ или больниц. С начала года в отношении несовершеннолетних в Омской области было совершено 231 преступление, в том числе зафиксировано 118 случаев побоев в семье. В 2015 году по ст. 116 УК РФ (побои) было возбуждено 295 дел из-за насилия в семьях над детьми. В 2014 году было возбуждено 381 аналогичное дело, в 2013 году — 345, в 2012 году — 284. Сейчас на профучете как неблагополучные состоят 136 подростков и в 1,5 раза больше родителей.

По словам Сергея Руденко, в случае неподобающего воспитания в отношении родителей сначала могут возбудить дело по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), при побоях возбуждают уголовное дело. Далее по решению суда могут ограничить родительские права или лишить их, а ребенка передать в приемную семью.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства