Город Мода по-омски: кандалы, стразы и мечты о метро (фоторепортаж)

Мода по-омски: кандалы, стразы и мечты о метро (фоторепортаж)

Одним из трех победителей конкурса стала необычная коллекция дизайнера из Новосибирска, 27-летнего Романа Романовского. Он назвал ее «Абие», что на церковнославянском означает «вдруг, немедля». «Как реакция воина. Коллекция — это определенные размышления на тему силы внутренней и силы физической, в основу заложен образ воина, и не только японского», — пояснил дизайнер и добавил, что изделие, представленное на фото — отсыл к тунике.

9 апреля в экспоцентре прошел финал юбилейного, 20-го конкурса «Формула моды», посвященного 300-летию Омска. Местную школу дизайна похвалил аналитик моды, эксперт передачи «Модный приговор» и других шоу Александр Хилькевич. «Пора городу Омску также становиться лучшим городом нашей страны. Хотя, возможно, это займет еще 300 лет», — пошутил фэшн-гуру Хилькевич. Абсолютной победительницей конкурса стала омичка, которая получила в качестве приза стажировку в одной из крупнейших меховых компаний Европы. Призовой фонд конкурса составил 700 тыс. руб. Самые яркие моменты финала — в материале НГС.ОМСК.

«Тут присутствует и стилизованные средневековые доспехи в виде объемных накладок, и славянские декоративные петли на сорочке и брюках. Образы завершают аксессуары — необычные очки с потекшим расплавленным эффектом», — продолжил Романовский.
Еще одна победительница конкурса (все они — обладатели 1-го места) — омичка Ольга Булева с коллекцией «История». Председателю жюри и фэшн-гуру Александру Хилькевичу ее коллекция понравилась — он аплодировал еще во время дефиле. «История — потому что в основе история личная, история города и т.п. Источником для создания послужил народный костюм и русский авангард, что отражается в образах, силуэтах, решении декора и конструкции. Назначение коллекции прет-а-порте, т.е. городская одежда, это образ омича, который мы бы хотели видеть на улицах города», — объяснила смысловой посыл коллекции Булева.
Третьей победительницей «Формулы моды» стала 19-летняя омичка Виктория Вейгант с коллекцией «Кабы я была царица». Девушка успешно дебютировала в октябре 2015 года на всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Сибирская этника» с платьем, расшитым мягкими игрушками по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» Пушкина.
Для коллекции Виктория создала 5 образов с особым колоритом. На подготовку костюмов ушло 2 месяца: жакет и платья Виктория расшивала вручную, ей помогала мама. «У папы забрала шапку и мех для пальто с медведями, он у меня в ГИБДД работает», — рассказала дизайнер. Синее пальто в горох с нашитыми медведями сразу приметили члены жюри — как призналась представитель посольства Израиля, фото изделия стало хитом ее странички на Facebook.
Обладательница гран-при — омичка, студентка ОГИС Юлия Русинова рядом с жюри подпрыгнула от счастья. Интересно, что на странице в соцсети «ВКонтакте» фэшн-гуру Хилькевич еще в 2015 году включил Юлию Русинову и Ольгу Булеву в топ-13 лучших молодых дизайнеров России.
Дизайнер представила коллекцию «Земляничный дождь»: на пальто и бомберах из коллекции Русиновой сверкали яркие «капли» из страз и пайеток, напоминая сочностью красок о землянике.
18-летняя студентка ОГИС Владислава Чувак приехала в Омск из Перми и представила необычную коллекцию аксессуаров «Свобода в кандалах». На изготовление сапог, рюкзаков и муфт из проволоки и стальной сетки у девушки ушло 3 ночи. «Не каждому под силу согнуть стальную проволоку, поэтому мне понадобилось много инструментов», — рассказала Владислава. Модели с трудом перемещались по сцене в сапогах из проволоки под ремикс гимна России.
Своей коллекцией Владислава решила показать оковы системы, политического режима. Из истории Омска девушка узнала о ссыльных каторжанах. «Сюда ссылали интеллигенцию, которая была неугодна царю, их никто не слышал в Москве и Петербурге. И мне захотелось показать, что сейчас ничего не изменилось и государство навязывает нам свою идеологию», — объяснила концепцию своей коллекции Владислава и продолжила обрезать кусачками часть подошвы сапог: во время дефиле обувь сломалась.
Сюрреалистичными получились наряды из коллекции «Метрополитен». Видимо, ее создатели Алена Грехнева и Анастасия Бартанова из Иркутска — города, в котором, как и в Омске, нет метро — решили помечтать и изобразить болезненную для омичей тему в образах серо-черных тонов.
Атмосферу сумасшествия и сумасбродства решила передать автор эпатажной коллекции «Иду на вы…» Олеся Власова. Девушка приехала в Омск учиться в ОГИСе из Перми. «Мне хотелось чего-то яркого и дурацкого», — пояснила она, а в это время манекенщики, надевая наряды, сконструированные Олесей, искали потерянные леопардовые трусы.
Дизайнеры стремились назвать свои коллекции поэтично. Так, например, выглядит «Застывшая музыка» от еще одной жительницы Иркутска Алены Лойко. Лакончиные монохромные образы дополняли массивные аксессуары — браслеты и обувь на тракторной подошве. Завершал образ акцент на губах — у моделей они были черного цвета. В целом коллекция напомнила о возвращении моды эпохи миллениума — начала 2000-х.
Схожей по настроению казалась и коллекция объемных нарядов свободного кроя жительницы Новосибирска Рады Тимохиной «Ясная погода после дождя».
Ярко-желтыми туфлями зрителям и жюри запомнилась коллекция «Птенчики» Софьи Сунцовой. Дизайнер сочетала в своих образах классические белые блузки и рубашки с вышивками и пальто, стегаными юбками и сарафанами.
Эпатажную многослойность продемонстрировал создатель коллекции мужской одежды Nude Станислав Чураков: манекенщики щеголяли по подиуму в пальто на голое тело и в коротких капри, которые открывали щиколотки.
Но были и среди представленных женские утонченные образы. Яркие платья в пол из невесомых тканей, дополненные теплыми кардиганами представила омичка Алена Шнайдер в коллекции «Лесная музыка». Манекенщицы, перемещавшиеся по подиуму, напоминали фей из сказки.
Нежные и женственные образы из коллекции «Снегурочкины слезы» продемонстрировала омский дизайнер Арина Георгиева. Она представила на суд жюри жакеты, пальто, брюки-колокола и блузки из тканей с цветочным мотивом. Вместе с плотными тканями дизайнер использовала шифон: наряды из легкой струящейся ткани модели надели на голое тело.
Отсылкой к истории стали наряды из коллекции «Городской роман» омички Алины Сырых. Манекенщицы предстали в пышных классических платьях в пол из плотных тканей. Все участники, не занявшие призовых мест, получили специальные призы от организаторов и спонсоров конкурса.
Ирина Акишева

Фото и видео Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства