Город Омичей попросили не выходить на тонкий лед

Омичей попросили не выходить на тонкий лед

Спасатели назвали места в Омске, где ледовый покров рек стал тонким и опасным для жизни.

По информации мэрии Омска, на реках активизировалось таяние льда. Из-за повышения среднесуточной температуры воздуха ледяной покров истончается, к тому же его подмывает течением. Как заявили специалисты управления по делам ГО и ЧС, выходить на лед стало небезопасно.

Самым опасным местом для прогулок по льду Иртыша в черте города признаны территории от моста им. 60-летия ВЛКСМ до затона «Зеленого острова» и от площади Бухгольца до затона омского речного порта. Что касается Оми, то, по словам спасателей, лед опасно тонок по всему руслу реки, проходящему по территории города.

Усложнил ситуацию прошедший снегопад, который припорошил проталины. Подтаявший лед и проступившую на поверхность воду стало не видно. Омичей просят быть внимательными к знакам «Выход на лед запрещен».

«Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно», — рассказал сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства