Город Москвичи и питерцы оставили Омск в аутсайдерах потенциальных столиц страны

Москвичи и питерцы оставили Омск в аутсайдерах потенциальных столиц страны

Омск уступил Новосибирску и Красноярску в борьбе за право стать новой столицей.

По данным исследования маркетингового агентства Zoom Market, с 10 по 12 марта респондентам задали вопрос: «В какой город Сибири можно перенести столицу?». В опросе приняли участие по 150 жителей Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 80 лет. Опрос, проведенный по заказу «Независимого информационного агентства», показал, что Омск не сможет конкурировать с более крупными сибирскими городами. За него было отдано по 7 % и 9 % голосов соответственно.

Большее предпочтение отдали Красноярску, за него проголосовали 117 человек, или 39 % опрошенных. 31 % высказался за перенос столицы в Новосибирск. Еще 14 % респондентов предложили построить новый город в Сибири и сделать столицей его.

В целом более половины опрошенных сочли перенос столицы в Сибирь нецелесообразным, однако такой вариант допустим в целях безопасности во время военных действий.

Отметим, в 2014 году президент РФ Владимир Путин предложил перенести столицу России в Красноярск во время выступления на «Селигере». «Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом», — сказал он, отметив, что этот город — географический центр страны.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства