Город Омичка прожила до 72 лет без отчества

Омичка прожила до 72 лет без отчества

В областном историческом архиве рассказали истории омичей, которые изучают свою родословную.

Как сообщила НГС.ОМСК начальник архивного управления областного минкульта Галина Растягаева, недавно в архив обратилась пенсионерка, которая прожила без отчества до 72 лет. Она попросила сотрудников о помощи, потому что не знает, кто ее отец.

«Мы нашли первую запись, что в 1944 году (ее год рождения. — НГС.ОМСК) она поступила в дом ребенка с именем и фамилией, без отчества. Но людей с такой фамилией не нашлось. Искали во всех архивах, не нашли», — рассказала начальник управления и отметила, что пожилая омичка «обиделась» на сотрудников архива. У женщины никого нет из родственников, и, несмотря на все попытки сотрудников помочь пенсионерке, поиски зашли в тупик.

Но были и случаи, когда омичи узнавали о родстве с известными людьми. Так, омская медсестра через архив установила родство с театральным деятелем Сергеем Дягилевым. В другом случае одна из школьниц Нововаршавского района с немецкой фамилией смогла установить родство с академиком, который занимался космонавтикой. «Он встретился с девушкой в Москве и подарил ей копию грамоты, что их предкам Екатерина II давала грамоту на поселение волжских немцев», — рассказала Растягаева.

Интерес омичей к генеалогии, истории своего рода проявляется всплесками — повышенный интерес сотрудники архивов наблюдают с 90-х годов прошлого века и отмечают, что в Омской области живут потомки казаков, переселенцев из Польши, и крестьяне. Услуга восстановления своего генеалогического древа, как и многие услуги архива, является платной: ее стоимость составляет около 20 000 руб.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства