Город Омичам показали одну из древнейших метрических книг России (фото)

Омичам показали одну из древнейших метрических книг России (фото)

Одна из старейших метрических книг России, датированная 1722 годом

В Омске сотрудники областного исторического архива показали уникальную книгу, которой исполнилось 294 года.

Одна из старейших метрических книг России, датированная 1722 годом
От ветхости страницы этой древнейшей книги, которой 294 года, рассыпаются

Как сообщила сегодня, 9 марта, на встрече с журналистами главный архивист отдела использования и публикации документов исторического архива Омской области Наталья Храпова, в архиве хранится одна из старейших метрических книг России, датированная 1722 годом. В этой книге, которую, как и аналогичные ей по всей стране, вели монахи Свято-Параскевиевской церкви по указу Петра I, содержатся записи о рождении жителей города Тары.

Первый герб Омской области
Карта Омской крепости

«Всего в архиве Омской области 4 таких метрических книги, все они являются уникальными, потому что одна из них — самая старая и самая первая метрическая книга по России», — пояснила Храпова. Она добавила, что метрические книги составлялись каждый год. Посетителям архива они доступны в электронном варианте, поскольку сами экземпляры книг имеют историческую ценность и некоторые из них очень ветхие.

Чертеж фасада здания нынешнего омского горсовета на Думской, 1
Запись в метрической книге 1856 года о рождении 5 марта (по старому стилю) художника Михаила Врубеля

Кроме того, в архиве хранится метрическая книга 1856 года, где оставлена запись о рождении 5 марта (по старому стилю) художника Михаила Врубеля.

В архиве имеются карта Омской крепости, чертеж фасада здания нынешнего омского горсовета на Думской, 1 и первый герб Омской области. Всего в архиве Омской области, который является крупнейшим в Сибири и на Дальнем Востоке, по словам сотрудников, хранится более 2 млн электронных экземпляров документов и около 30 млн личных дел, которые включают в себя несколько документов.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Акишевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства