Город Жителей поселка Кордный запугала стая собак: нападают у детсада

Жителей поселка Кордный запугала стая собак: нападают у детсада

Жители поселка Кордный в Омске пожаловались на стаю бродячих собак, которая нападает на прохожих, но у мэрии нет денег на отлов животных.

Как рассказала НГС.ОМСК жительница поселка Кордный Наталья Кастюк, 24 февраля в районе детсада № 210 на ул. 4-я Кордная на нее напала стая из 15 бродячих собак. «Они стали "растаскивать" меня и пытались повалить. Меня спасли мимо проезжавшие на авто мужчины. Две недели назад женщину в этом же месте окружила стая бродячих собак, повалила на землю и искусала. Ранее нападению собак подвергся мальчик», — пояснила омичка. Она добавила, что обратилась в местный КТОС «Шинник», где НГС.ОМСК подтвердили большое количество жалоб от жителей на бродячих собак. «В прошлом году в это время отлов уже проводился. Сейчас собак стало больше, люди звонят, жалуются. Мы отправляли заявки в "Спецавтохозяйство", но там сказали, что нет денег», — сообщила председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова.

Начальник бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство» Владимир Плеханов заявил, что отлов собак в городе сейчас производится только на коммерческой основе, поскольку «муниципальное задание на отлов собак не поступило». Ситуацию разъяснили в департаменте городского хозяйства: из-за изменения в законе № 184-ФЗ (об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) отлов собак в городе не проводится уже 2 месяца.

Как пояснил начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента Василий Жеребятьев, в марте прошлого года отлов собак передали областным властям, и теперь тратить деньги из городского бюджета на эти цели нельзя. «Денег на отлов в бюджете города нет, из области их не перевели. Из-за перераспределения полномочий отлаженная система дала сбой, и мы теряем время, а популяция собак растет: сейчас у собак "свадьбы", через 3 месяца появится новое потомство, и самки станут агрессивнее», — пояснил Жеребятьев и добавил, что ежегодно в Омске отлавливают 5000 бродячих собак. По его словам, чтобы деньги поступили в бюджет Омска, нужно, чтобы депутаты областного Заксобрания включили в бюджет области соответствующую статью расходов.

Справка: На отлов одной собаки в Омске расходуется 989 руб., еще 46 руб. стоит ее содержание в сутки.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства