Город 24-летняя омичка 60 раз сдала плазму и стала почетным донором

24-летняя омичка 60 раз сдала плазму и стала почетным донором

Жительница Омска за 3,5 года сдала плазму крови 60 раз и стала самым молодым донором в 2015 году. Об этом сообщили в Центре крови.

Как рассказала 24-летняя Елена Митяева, первый раз она сдала кровь в 18 лет, чтобы рассчитаться с долгом. С 2011 года омичка решила сдавать кровь на постоянной основе и стала донором плазмы. «Кровь сдается 5-10 минут, плазма — где-то около получаса. У меня получается где-то 22 минуты. Езжу через каждые 2 недели. Я сдавала, и потом так быстро стала почетным донором — за 3,5 года. Даже не задумывалась, когда это звание дадут. А потом врачи сказали, что несколько раз осталось [до 60]», — пояснила Елена Митяева.

По данным Центра крови, в Омской области живут 10 197 почетных доноров России и 1072 почетных донора СССР. Отметим, статус «Почетный донор России» получают люди, сдавшие 40 и более раз кровь или 60 и более раз — плазму. Почетные доноры имеют право на ежегодную прибавку к дням оплачиваемого отпуска, оказание медпомощи вне очереди, получение льготных путевок в санаторий, а также предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 12 373 руб. В Омской области почетные доноры также могут получить электронную транспортную карту на 30 бесплатных поездок.

Справка: Плазма — жидкая часть крови. Процентное содержание плазмы в крови составляет 52-60 %. Плазма крови состоит из воды, в которой растворены вещества — белки (7-8 % от массы плазмы) и другие органические и минеральные соединения. (nck.su)

НГС.ОМСК

Фото предоставлено Еленой Митяевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства