Город Омичи выступили против строительства 10-этажек на Тарской

Омичи выступили против строительства 10-этажек на Тарской

Управляющая компания «Омскстройгруппинвест» попросила мэрию разрешить построить на ул. Тарской в Омске дома высотой в 5–10 этажей.

На публичных слушаниях 14 января рассматривался вопрос о получении права на условно разрешенный вид использования земельного участка на углу ул. Тарской и Булатова для строительства домов средней этажности. Жителей близлежащего дома возмутила идея строительства высоких зданий у Крестовоздвиженского собора.

Как пояснила представитель собственников жилья на ул. Фрунзе, 67 Кристина Нефедова, из-за маленькой придомовой территории жители просят построить на ул. Тарской 5-этажные, а не 10-этажные дома. «Как пожелание от нас — [дома] будут закрывать дорогу к храму, и чтобы строительство велось с соблюдением всех законодательных норм и строительных», — отметила Нефедова и попросила не использовать участок земли рядом с 5-этажным домом на ул. Фрунзе, 67, так как он приватизирован.

Судьбой деревянных 2-этажных памятников зодчества обеспокоился председатель общества защиты памятников Игорь Коновалов. Он заявил, что рядом должна быть малоэтажная застройка. Представитель управляющей компании «Омскстройгруппинвест» заверила присутствующих, что в проекте пожелания будут учтены. По словам гендиректора компании «Горстройпроект» Татьяны Столбовой, для памятника была выделена охранная зона, а этажность домов будет согласована. Вердикт депархитектуры будет известен позднее, но окончательное решение примет мэр.

Справка: Ранее компания «Технология водных развлечений» пыталась получить разрешение на строительство многоэтажек в границах ул. Тарская – Третьяковская – Рабиновича – Орджоникидзе – Герцена. Мэрия не раз отказала застройщику, а в 2013 году Омская епархия собирала подписи верующих против этого строительства.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ивана Рейзвих (1), Ирины Акишевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства