Город Дептранспорта спрогнозировал усиление заторов из-за нового ГОСТа

Дептранспорта спрогнозировал усиление заторов из-за нового ГОСТа

Власти в Омске заявили, что не торопятся приводить работу городских светофоров к нормам нового ГОСТа, поскольку из-за них прогнозируется ухудшение дорожной ситуации

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец, по новому ГОСТу недопустимо, чтобы в одной фазе светофора пересекались транспортные и пешеходные потоки, т.е. машины не должны поворачивать на дорогу, где в это время горит зеленый свет для пешеходов. Из-за этого красный свет для водителей на приведенных к ГОСТу перекрестках будет гореть дольше. «Если реализовать это одновременно во всем городе, значительно вырастет заторовая ситуация», — пояснил Вадим Кормилец.

Первая пешеходная фаза появилась в этом году на пересечении ул. Орджоникидзе – 7-я Северная. Сегодня, 14 января, планируется ввести пешеходную фазу на перекрестке ул. Маршала Жукова – Красных Зорь. Последний перекресток решено привести в соответствие с нормами по предписанию ГИБДД. «Это неправильно со стороны чиновника, но это правильно со стороны человека, переживающего за дорожную ситуацию, но я признаюсь, что мы не торопились приводить светофоры на перекрестках к норме», — заявил Вадим Кормилец. По его словам, приведение к нормам усилит пробки. Сейчас в Омске в соответствии с новыми нормативными требованиями работают 47 светофорных объектов. «Если одним — пешеходам — хорошо, то другим — водителям — будет плохо. Они друг друга ущемляют. Угодить всем не получится», — подытожил Вадим Кормилец.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства