Экономика Жги, Россельхознадзор: «Раньше яблоки бульдозером давили»

Жги, Россельхознадзор: «Раньше яблоки бульдозером давили»

Президент Путин продлил ответные санкции России на год — НГС.НОВОСТИ приводит список запрещенных продуктов, которые будут жечь на границе Омской области

С сегодняшнего дня в силу вступил указ президента Путина об уничтожении санкционных продуктов. Документ фактически приравнивает санкционные товары к контрабанде — пишет РБК, — поэтому ввозимые на территорию России запрещенные продукты будут уничтожаться прямо на границе. НГС.НОВОСТИ спросили у специалистов Россельхознадзора, как будут уничтожать запрещенные яблоки и мясо, и узнали, что вошло в список санкционных продуктов.

С 6 августа начал действовать указ президента Путина, подписанный им еще в конце июля. Документ на год, до 5 августа 2016 года, продляет период ответных санкций России, введенных ровно год назад. Однако в новой версии документа ужесточены требования к молочной продукции, под запрет попали сыры. Не вошли в список запрещенных к ввозу шоколад и цветы. Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, в перечень запрещенных попали продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Так,

Исключены из санкционного перечня форель и лосось, картофель семенной, лук-севок, кукуруза и горох для посева, а также специализированное диетическое безлактозное молоко.

Как пояснили в региональном Россельхознадзоре, за год с момента введения запрета на ввоз продукции в России, на границе Омской области и Казахстана было задержано 7 партий мяса птицы из США общим весом в 47 тонн.

Пока же после вступления указа в силу санкционная продукция на границе не обнаружена.

Как пояснил начальник отдела госветнадзора на государственной границе РФ и транспорте регионального Россельхознадзора Алексей Харин, запрещенная к ввозу продукция уничтожалась и до указа президента, разница в том, что сейчас документ обязывает Россельхознадзор уничтожать грузы на месте, не возвращая их владельцу. «Если продукция была без документов — мы уничтожали. Например, месяц назад мы 10 т мяса из Казахстана уничтожили. Вообще же работа по утилизации опасных и запрещенных грузов велась около полутора десятков лет», — пояснил Харин. По его словам, уничтожением мяса раньше занимался ветсанутильзавод «Кормиловский», который перерабатывал мясо в костную муку.

«Под давлением и воздействием высоких температур происходит полное обеззараживание мяса, которое превращается в муку — она идет на корм животным. Есть предприятие "Альтернатива" — они сжигают продукцию, вот 10 тонн сожгли в прошлом месяце — как на раз, два, три!» —

описывает процесс Харин. Его коллега, начальник отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Татьяна Винокурова отмечает, что раньше запрещенные яблоки «давили бульдозером».

За прошедший под знаком санкций год была пресечена лишь одна попытка ввоза на территорию Омской области 78 т польских яблок, но тогда всю партию вернули обратно. Специалист засомневалась в том, что после продления эмбарго в Омскую область устремятся караваны запрещенных грузов: из-за удаленности нашего региона от Европы большого потока такой продукции не ожидается.

Ирина Акишева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства