Город На мэрию — с кувалдой: стало известно, кто разбил окна в администрации

На мэрию — с кувалдой: стало известно, кто разбил окна в администрации

В понедельник, 4 августа, неизвестный устроил погром у здания администрации города на ул. Гагарина, 34. Молодой мужчина в рубашке и брюках кувалдой разбил 5 окон в здании мэрии, до смерти перепугав сотрудников в кабинетах. Дебошира задержали на месте: как оказалось, за ним в Омске уже закрепилась скандальная репутация. В соцсетях омичи выступили в защиту погромщика. НГС.НОВОСТИ разузнали подробности инцидента и спросили у социолога, чем чреваты такие настроения в обществе.

4 августа около 11:00 неизвестный молодой человек в брюках и рубашке с пакетом в руках подошел к зданию мэрии на ул. Гагарина, 34 и внезапно начал бить стекла. Все происходящее сняли на видео случайные прохожие и выложили на YouTube. На видеозаписи видно, как мужчина в брюках отчаянно колотит по окнам каким-то предметом. К незнакомцу бежит один из охранников мэрии, но близко подойти ему не удается — дебошир угрожает кувалдой, завернутой в пакет: ею он и бил стекла. Неизвестного окружают несколько мужчин — охранников и прохожих.

После его удалось скрутить. Мужчину увели к охранникам, которые вызвали полицию. По словам очевидцев, когда охранники передавали задержанного полиции, он кричал «Воры!» в адрес чиновников. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, оказавшись на месте через 2 минуты после того, как дебошира увели, застала такую картину: в 5 окнах 1-го этажа зияли дыры, осколки стекла валялись на тротуаре, неподалеку в пакете-«майке» лежала кувалда, а рядом толпились озадаченные сотрудники мэрии. Перепуганные чиновницы вышли также на балкон 2-го этажа здания.

Личность дебошира установлена. Как сообщили в полиции, им оказался 35-летний омич, которого раньше уже привлекали к административной ответственности за битье стекол. В УМВД возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство): санкции статьи предусматривают, в частности, полумиллионный штраф или 5 лет тюрьмы.

В пресс-службе мэрии корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что

нападавший — это омич Геннадий Ханжин, который в мае нынешнего года забирался на здание правительства Омской области.

На крыше правительства он устроил пикет и требовал отставки директора Омского строительного колледжа. Замдиректора учебного заведения Ольга Рыбакова пояснила НГС.НОВОСТИ, что Ханжин на протяжении 3 лет требовал отставки их директора, потому что хотел занять его место.

Омич засветился в местных СМИ целой серией пикетов у зданий минэкономики и стен Заксобрания. Как сообщает «ОмскЗдесь», Ханжин ранее предлагал губернатору Виктору Назарову уйти с поста: омич жаловался на безразличие губернатора к его личным проблемам. В декабре 2012 года на одиночном пикете Ханжин требовал увольнения ректора ОмГУПС Александра Панычева. Тогда Ханжин работал в ОмГУПС в хозяйственном отделении.

В отделе кадров вуза корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что Ханжин запомнился им как «скандальный человек».

В соцсети «ВКонтакте» в группе «ЧП Омск» под сообщением об омиче, разбившем стекла в мэрии, большинство комментаторов поддержали поступок дебошира.

Опасны ли такие выходки и отражают ли они настроения общества, автор решила узнать у завкафедрой социологии исторического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ирины Огородниковой. «Не думаю, что такой поступок повлечет за собой подражательство. Угрозы с точки зрения политики в действиях этого человека я не вижу», — отмечает эксперт. Причиной поступка, по ее мнению, стал стресс и «феномен этого человека», который «все время с властью воюет».

«Может, это желание привлечь внимание к себе: разбей он стекла в детсаду, такого резонанса бы не было, —

предполагает социолог и добавляет: — Настроений "бей, круши" в Омске нет, но они подогреются к выборам президента. Во время прошлых выборов президента в Омске были настроения Болотной площади, хотя открытых акций протеста в городе не было».

Ирина Акишева

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства