Город «Даша умерла за 4 дня»

«Даша умерла за 4 дня»

Спустя 4 дня после ОРЗ в Омске при загадочных обстоятельствах умер ребенок: в дом к девочке приходили 3 врача, а вызванная «скорая» застряла в пробке

В канун Нового года, спустя 4 дня после болезни в Омске внезапно умерла 7-летняя первоклассница. Ребенка на дому посещали три врача: девочке ставили диагноз ОРЗ, прописали капли. После визита одного из педиатров ребенок умер, пока к ней через пробки пробиралась застрявшая «скорая». Врачи утверждают: обвинять их рано, пока идет следствие, а родственники возмущены и называют их безалаберными. Подробности того злополучного дня — в материале НГС.НОВОСТИ

В Омске в канун Нового года внезапно, после резко поднявшейся температуры умерла 7-летняя Даша. Ребенок по неизвестным пока причинам угас за 4 дня на глазах родителей и бабушки. Предварительной причиной смерти стала врачебная ошибка: в период с 26 по 29 декабря сотрудники омской городской поликлиники № 3 неверно оценили состояние заболевшего ребенка и не назначили адекватное лечение.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Лариса Болдинова, у первоклассницы поднялась температура, а врачи назначили капли в нос и другие лекарства; в больницу ребенок направлен не был. К правоохранительным органам и в СМИ за помощью обратилась бабушка девочки, а после резонанса в прессе губернатор Виктор Назаров распорядился проверить всю педиатрическую службу региона. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По словам Болдиновой, на данный момент есть лишь одна версия случившегося: врачебная ошибка, а проверить ее можно, получив результаты вскрытия. «Впереди минимум 2 месяца, комиссионная экспертиза идет долго. Вскрытие всегда проводится в тех случаях, когда причины смерти не ясны. Но результаты вскрытия мы оглашать не можем», — пояснила она.

Автору удалось связаться с бабушкой погибшей внучки, которая оплакивает 7-летнюю Дашу после похорон — процессия пришлась на 31 декабря. Пожилая женщина, плача, заверила, что Даша не простужалась. Первый раз к девочке на дом из близлежащей от дома поликлиники № 3 вызвали врача 24 декабря 2014 года, второй — 25 декабря, последний — 29 декабря.

«Ставили сначала диагноз ОРЗ, а у нее ротовирусная инфекция была (так называемый «кишечный грипп» или «болезнь грязных рук», — И.А.), все симптомы были этой инфекции: рвота, понос, температура, — рассказывает женщина. — Пока не знаем, где она заболела, может, в школе подхватила. Патологоанатом на вскрытии сказала, что такая инфекция бывает у новорожденных детей».

«Патологоанатом сказала: как, мол, врачи не могли услышать таких хрипов, — а врачи даже ребенка не слушали (специальным прибором: стетоскопом или фонендоскопом. — И.А.), и, элементарно, ребенок жаловался на рвоту, понос, на то, что ножки болят, а в ответ врачи сказали: «У вас интоксикация идет», и в итоге за 4 дня Даша умерла. За 4 дня до этого ребенок был здоров и весел, я к ней в гости приходила, она мне обещала подарить рыбок на Новый год, самодельница моя», — плача, вспоминает бабушка. В день смерти Дашеньки около 16 часов в дом приходила врач: «Через час после ухода врача Даше стало совсем плохо, она жаловалась: «Ножки болят», по ногам у нее пошли какие-то пятна, — продолжает бабушка. — А врач перед этим сказала: «Лечитесь дома», Таня (мама умершей девочки. — И.А.) вещи собрала, просила увезти ребенка в больницу, но врачи сказали: «Лежите дома». «Скорую» вызвали — ехала 1 час 20 минут, приехала, да не та, потом еще детскую реанимацию ждали, но когда она приехала, было уже поздно».

На станции скорой помощи корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили, что незадолго до смерти девочки в доме был врач, и объяснили, что «скорая», ехавшая на вызов к девочке, застряла в пробке на ул. Демьяна Бедного, и с подстанции Ленинского округа она добиралась до частного дома на ул. 1-я Пионерская 36 минут (вызовы от омичей фиксируются в компьютере станции, а разговор записывается. — И.А.).

«Линейная бригада была оборудована всем необходимым для реанимации, когда врачи прибыли, девочка, по сути, уже была мертвой, труп был, лечить некого, —

читает карточку вызова главврач станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов, — но родственники утверждали, что она только что была жива, и поэтому медики «скорой» провели реанимационные процедуры. «Скорую» вызывала мама девочки, она сказала, что девочка вялая, у нее слабость, температура 36. О том, что ребенок умирает, — ни слова, тогда вызов был бы другой срочности». Именно поэтому на вызов была отправлена линейная бригада, в это время детская реанимация была на другом вызове. Можно ли было спасти ребенка, если бы приехал «тот» экипаж и если бы не пробка, медик говорить затрудняется.

Главврач городской поликлиники № 3 Игорь Письменный, чьи специалисты трижды посещали девочку, считает, что «шум» вокруг истории подняла бабушка, которая юридически не является законной представительницей погибшей внучки, а родители Даши претензии к медикам не выдвигали. При этом у медиков «всё задокументировано», а двое из посещавших девочку врачей были специалистами со стажем. «Мама девочки после этого резко уволилась из школы, где она работала уборщицей. Там частный дом с печным отоплением, мама больничный не брала, бегала на работу. Теперь она на контакт особо не выходит — я с ней пытался встретиться несколько раз», — рассказывает главврач поликлиники и отмечает: обвинять врачей еще рано, пока неизвестны результаты экспертиз.

«Безусловно, это трагедия, но таких трагедий происходит много ежедневно, просто далеко не каждая вот так освещается СМИ. О чем-то можно будет говорить через 2 недели, а пока рано делать выводы.

Суд будет, наверное, если родственники обратятся, — предполагает Игорь Письменный. — Но этот случай не такой по всей тяжести, как история с погибшей Ариной Остроушко (3-летняя девочка умерла от менингита в 2013 году — Росздравнадзор установил, что девочке был поставлен неточный диагноз. — И.А.), и там в суде вина медиков не была признана. Я думаю, что здесь такая же ситуация будет».

Руководитель омского «Центра медицинского права» Алексей Панов, который является правозащитником матери погибшей 3-летней Арины Остроушко, поделился своим мнением о деле погибшей Даши. «Я занимаюсь подобными делами уже 16-й год. Объектом расследования в этом деле станет скорее всего врач педиатр, инфекционист, — предполагает эксперт, — но самый точный диагноз — посмертный, его даст вскрытие. Если экспертизой будет установлено, что медпомощь была оказана некачественно, родителям погибшей Даши можно будет обратиться в суд с иском на поликлинику № 3 в гражданском порядке». Но, по словам юриста «ЦМП», если выяснится, что вины медиков в смерти девочки нет, то поликлиника № 3 вправе обратиться с иском в защиту чести и достоинства к бабушке погибшей девочки, до чего, как считает главврач 3-й поликлиники, скорее всего, не дойдет. «Я не сторонник привлечения врачей к уголовной ответственности — думаю, никто из тех, кто приходил к ребенку, не желал смерти этому маленькому человечку, — заключает Панов. — А гражданская ответственность за некачественно оказанную медпомощь может быть. При этом вина медиков может быть недоказанной».

Ирина Акишева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства