Не дай Бог нашим чиновникам прочитать сказку Чиполлино, а то сразу введут налог на дождь, на снег, на град, а потом еще и на воздух!!!
Гость
22 октября 2014, 11:48
Один раз нам наше государство уже простило регулярно сдаваемые на кап.ремонт деньги. Где гарантия, что этот фонд (что , кстати, за фонд - договор не уточняет с кем я его должна подписать) не накроется так же медным тазом?
Местная, накроется обязательно, только сначала показательно откапиталят несколько домов, чтобы люди поверили.
Гость
22 октября 2014, 11:13
еще раз повторю...
компания эта одна, без альтернативы, а значит монополист! монополии в России запрещены законом!
ФАС почему не проверит данных товарищей?
Гость
22 октября 2014, 07:12
У меня пенсия 8000т.р.Кв-ра 40 кв,после уплаты всех ''услуг''ЖКХ остается 6000.
Пусть президент обьяснит как прожить на эти деньги месяц? В магазин без 1000 не суйся,да еще хотят собрать деньги на какой- то мифический кап.,ремонт.
Гость
22 октября 2014, 02:20
Опомнились, вот тебе бабушка и Юрьев день, называется. Вы чего так все возмущаетесь? Про тарифы, про контроль, про ремонт. Где вы все были года 2 назад, когда про капремонт началось обсуждение, или всем показалось, что наше правительство с нами "кокетничает"? Надо было действовать и возмущаться на той стадии, когда все это разрабатывалось и утверждалось. А теперь мы все в МКД "чуть-чуть беременны", поздравляю!
Гость
22 октября 2014, 00:07
У меня вопрос: в том году сделали кап ремонт дома, заменили крышу, дом оббили сайдингом, окна пластиковые вставили, в этом месяце как и у всех пришла квитанция за кап ремонт, куда пойдут деньги, если уже все сделано и ремонт не нужен ?
просто я, да не беда, еще раз крышу сделают, выдернут окна и другие поставят))
Гость
21 октября 2014, 23:49
Согласно графику в 2014 году должны быть выполнены работы более чем на 400 домах.
Гость
21 октября 2014, 18:45
Гос-во перед приватизацией должно было откапиталить все дома-где это?
Теперь оно,гос-во,переложило все на плечи собственников,это как надо не любить свой народ что бы кидать такие заподлянки?
Гость
21 октября 2014, 18:11
Из разговоров с несколькими руководителями ТСЖ - при попытке зарегистрировать спецсчет своего дома, им всячески в этом препятствовали. У некоторых так и не получилось его открыть в установленный срок - теперь это им можно сделать только через 2 года.
Вообще, здесь единственно правильное решение - открывать отдельный счет для ремонта КАЖДОГО дома. Без всяких бюрократических проволочек и странных сроков в два года на перерегистрацию - пришли и зарегистрировали. Тратить деньги можно только на нужды ЭТОГО ЖЕ дома. Государственные органы пусть контролируют эти траты.
Для жилого фонда, который сейчас находится в аварийном состоянии, государство должно выделить деньги, а не отбирать их нахальным образом у тех, кто дорогой ценой вложился в новое жилье.
И - да, сумма в 6,70 с метра для нашего города неадекватна. Она практически равна московской, а у нас далеко не такие доходы.
Инна, наверное, правильно было бы сначала определить фронт работ по дому, затем обсчитать материалы, работу и прочее, а затем уже раскидывать на собственников. Когда соберут деньги - тогда и сделают ремонт.
Гость
22 октября 2014, 02:13
Инна, что значить "ПуУСТЬ гос. органы контролируют" Тот орган, который контролирует, это все и придумал, если чё. Два года было на понимание ситуации, а теперь мы после драки кулаками машем. Хотя, в основной мысли вашего поста я согласна полностью
Гость
21 октября 2014, 18:11
Да многие думают, что и на что им завтра покушать, да что одеть, когда холодно, а тут ремонт в каком то далеком будущем. В завтрашнем то дне не все уверены...
Гость
21 октября 2014, 17:54
Что за бред.... У меня новый дом, который государство мне покупать не помогало. Пока нам понадобится кап ремонт что нибудь изменится и никто нам ничего не будет должен.... А если я построю дом, то вообще просто подарю неизвестно кому свои деньги
жкх, капремонт - это, к сожалению, необходимость. Но только не в той форме, в которой нам навязывает сейчас гос-во.
Гость
21 октября 2014, 17:06
Так а что,теперь без хаты жить? Я вот за деньги покупал,потому что гос-ство сейчас жилье не дает.
Гость
21 октября 2014, 16:59
Поздно возмущаться всем ОДН и другим инновациям(((((((Не надо было соглашаться на приватизацию жилья(Право владеть чем-то всегда тянет за собой кучу проблем(Из общего котла, всегда удобней кому-то)
Гость
21 октября 2014, 16:58
Я вообще принцип этой "программы" не поняла, это классическая пирамида - все сдают деньги, где-то кому- то сделают ремонт (это если вообще сделают), но никто не гарантирует что на всех хватит. Потом еще раз тариф поднимут, а все должны платить, а то "суд, сибирь".
Я хочу видеть договор, в котором прописаны графики ремонта каждого дома, форма отчетности ежегодной и кто вообще ответственный. А то прислали какую -то левую бумажку без каких либо донных и это видите ли обязательно.
Елена, договор - да, хочется отдельный, подробный, а не то, что в квитанциях намалевано.
Гость
21 октября 2014, 18:09
Вредин, график у всех одинаковый.
Гость
21 октября 2014, 16:55
''Особое положение Петербурга связано прежде всего с тем, что в центральной части города, где стоимость ремонта будет самой высокой из-за исторической ценности зданий, до сих пор остается множество коммуналок. Их обитатели просто не смогут платить за капитальный ремонт в необходимом объеме. Кроме того, Петербург вот уже много лет остается одним из самых "старых" городов России - по уровню возраста населения. А пенсионерам размер минимального взноса, рекомендованный на федеральном уровне, выделять будет тоже тяжело. Так что, пообещал чиновник, ежемесячные расходы петербуржцев на капремонт не будут превышать ставку 1-2 рубля за квадратный метр.''
А что наш то министр ЖКХ молчит? Или у нас пенсионеров мало,или пенсия больше 20 000?
Как то все упрощенно и запуганно, похоже, те, кто выставил платежки, сами не уверены, что все по закону делают, поэтому, берем паузу, до вмешательства прокуратуры.
Моей знакомой за ОДН по э/э через суд выставили белее 3 тыщ, суд удовлнетворил их иск в сумее 200 рэ, так то, выводы за каждым.
Гость
21 октября 2014, 20:09
не верь, не бойся, не плати, мотивировка решения суда?
Гость
21 октября 2014, 15:46
Вроде как они приписку делали-подтверждаешь свое согласие на подписание договора об оплате на кап ремонт своей первой оплатой за сентябрь. Интересно-я не заплачу первый квиток, договор с ними не подписывала, можно и вообще не платить?
Алина, это вот непонятный момент. У них еще прописано следующее: если заплатит больше 50% собственников, то это автоматически обязывает платить всех.
По данной формулировке можно сделать резонный вывод, что это оферта, а не обязательство.
Незаконно обязывать платить тебя за то, что твой сосед подписал с кем-то договор.
Гость
21 октября 2014, 18:07
Алина, Я так понял, сначала должно быть проведено общее собрание, а тут нам сразу оферту предлагают. Отказаться по договору то можно только общим собранием. Да и в договоре в квитанциях, договор какой то ущербный, руководитель фонда и на основании чего действует не указан... МММ одним словом.
Гость
21 октября 2014, 20:08
Алина, какая разница, есть у вас договор или нет. Это обязанность по ЖК. Если вы не заключаете договор, то в суд подают не на неуплату взноса, а за уклонение от договора, а потом следом за неуплату взноса.
Ника, это странно, ведь долги по коммунальным не переходят к новому владельцу, а остаются у старого.
Гость
21 октября 2014, 17:12
Ника, нет не будут. Если только сей момент не будет прописан в договоре купли-продажи, что новый собственник принимает на себя эти обязательства. Капремонт - это точно такая же услуга, как и все остальные и все юридические вопросы будет регулировать все тот же жилищный кодекс.
площадь крыши и подвала нужно брать и делить на количество квартир, а не площадь всех жилых помещений. а я еще и за лифт плачу живя на первом этаже с квадратного метра жилья. ОДНИМ СЛОВОМ РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!
Гость
21 октября 2014, 15:33
(*), а я не плачу за лифт и живу на первом этаже... идите в суд, все возместят сразу..только юристы должны правильно все составить
(*), а как же обидно платить жильцам первых этажей за ремонт крыши. А жильцам последних этажей за ремонт подвала. А жильцам средних этажей вообще пофигу на все, им особенно обидно))
Гость
21 октября 2014, 16:06
Лена, т.е. чтоб не платить за лифт живя на первом этаже на до идти в суд?! ну не БРЕД ли, а?? Так и живём...
Гость
21 октября 2014, 15:19
И где ж узнать, милочки, кохда маёму дому капу сделаютъ, даживу ли я?
тетя капа, тебе сюда http://omskregion.info/item.asp?id=17298 жми на ссылку с PDF или на ссылку с Excel
Гость
21 октября 2014, 14:45
Никто не отказывается платить по 1,5-2 рубля с квадратного места, но откуда взялся расчет 6,70 неизвестно.... пусть проверит прокуратура, затем РЭК... а там и посмотрим законность данных платежей и тарифов и если все устроит жителей Омска тогда и заплатим.
А судами нас не надо пугать... а то уже смешно...
Гость
21 октября 2014, 14:53
Житель Омска, согласна! Да и почему оплата идет с квадратных метров кв,они что,у меня дома собираются делать ремонт-кап ремонт,это общий ремонт дома,крыша,подвал,трубы и т.д,сделали бы определенную сумму на всех,а то надо же с кв,не хило,вот если у меня сделают кап ремонт-оплачу! Именно эта позиция мне не ясна! Понятно,что ком услуги мы платим по метрам,а этот кап ремонт,то с какого....!!!!!
Житель Омска, а я отказываюсь и по 2 рубля платить. Меня каждый раз коробит оплачивать ОДН.
Гость
21 октября 2014, 14:41
красиво сказано:"Кроме того, в случае смерти пожилого собственника долги за капремонт передаются по наследству. "...
Гость
21 октября 2014, 14:40
Не, ну это беспредел!!! Просто у людей будут отбирать деньги на высшем уровне!! Я в шоке!!! За что платить? Какой капремонт?? Чё за бред????????
Гость
21 октября 2014, 14:30
Напоминает историю с ОДН. Тоже пугали, что взыщут через суд, потом прокуратура установила незаконным требования платить ОДН, затем РЭК пересмотрела тарифы и т.д.
Вредин, ну кто-то платит, а кто-то до сих пор ничего не платит, не платил и не собирается. Более того, выигрывает суды и не платит ни копейки за надуманные общедомовый нужды. Тут вопрос в желании владельца квартиры отстаивать свои права, а у многих их желания заканчиваются на пороге сбербанка, когда идут оплачивать квитанцию.
Достижения
Свой среди своих