Город В Соборной мечети Омска собрались 5000 мусульман

В Соборной мечети Омска собрались 5000 мусульман

В Омске мусульмане начали праздновать главный исламский праздник Курбан-Байрам

Сегодня, 4 октября, в Омске начались празднования главного исламского праздника Курбан-Байрам.

По информации пресс-службы облправительства, праздничные молитвы в Сибирской соборной мечети, мечетях «Хаир-Ихсан» и «Сейтхазы» начались сегодня в 9:00, в остальных мечетях — в 10:00. В Духовном управлении мусульман Сибири пояснили, что на богослужения в Соборной мечети на ул. 20-я Линия, 102, в этом году собралось более 5 тыс. человек.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ управляющий делами Духовного управления мусульман Сибири Фанис Шакирзянов, все мусульмане после сегодняшнего богослужения до захода солнца 6 октября должны принести в жертву барашка. «Сегодня жертвоприношения уже идут полным ходом. Первая утренняя молитва началась в 6:30, люди молились прямо под дождем. Вообще, этот праздник каждый год сдвигается на 9–10 дней вперед в зависимости от цикла луны», — пояснил Шакирзянов.

В целях проведения в городе праздничного богослужения было прекращено движение транспорта с 8:00 до 11:00 по улицам 19-я Линия и 20-я Линия, на участке от ул. Лермонтова до ул. 10 лет Октября.

Справка: Курбан-байрам (тюрк. — праздник жертвоприношения; араб. ид аль-кур-бан; иначе ид аль-адха) — ежегодный праздник у мусульман, справляемый 10-го числа зу-ль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календаря). Основным ритуальным действием К.-б. является принесение кровавой жертвы (обычно барана или верблюда) (slovari.yandex.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства