Город «Он похож на Степашку» (фоторепортаж)

«Он похож на Степашку» (фоторепортаж)

За 2 года работы Виктора Назарова губернатором омичи так и не выучили его имя, но сравнивают его с героем передачи «Спокойной ночи, малыши!»

Губернатор Омской области Виктор Назаров 30 мая отметил 2-летие со дня начала работы на своем посту. Пока местная пресса отправляет губернатора в отставку и высказывает разные версии его возможного ухода, а сам Назаров публично не ответил на эти провокации, мы поинтересовались у омичей, знают ли они своего губернатора. Оказалось, что Назарова не знают и путают его с мэром Омска Вячеславом Двораковским, а некоторые до сих пор уверены, что регионом управляет Леонид Полежаев. Кто и что думает о Викторе Назарове и чем он запомнился жителям Омска за 2 года — в материале НГС.НОВОСТИ.

Вопросы, которые корреспонденты задавали прохожим, были несложные:

1. Знаете ли вы, кто у нас губернатор (нужно назвать имя и фамилию)?

2. Чем (какими конкретными поступками) он вам запомнился?

3. Что изменилось в Омске и области за эти 2 года?

4. Если бы была возможность что-то ему посоветовать изменить, что бы вы сказали?

Справка: 52-летний Виктор Назаров был предложен президентом Медведевым на пост губернатора Омской области в апреле 2012 года после ухода 74-летнего Леонида Полежаева, который управлял регионом 20 лет. Затем 30 мая Виктор Назаров был утвержден Законодательным собранием Омской области в должности губернатора региона. Ранее в течение 7 лет Назаров занимал пост гендиректора компании ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», с 2011 года был избран депутатом Законодательного собрания.
Татьяна (23 года, студентка ОГИС, будущий эксперт легкой промышленности): «Я не знаю, кто у нас губернатор. Не интересуюсь политикой. Хорошо, что у нас переход на «Голубом огоньке» сделали, но метро так и не строят, все стоит на месте. Дороги стали еще хуже. Собираюсь получать права, но вот думаю, что машину гробить на этих дорогах не стоит».
Анастасия (20 лет, студентка ОмГПУ, будущий преподаватель) и Вячеслав (20 лет, на днях уходит в армию): «Мы ничего о новом губернаторе не слышали. Нам все равно. И не заметили, чтобы что-то изменилось в плохую или в хорошую сторону. Все осталось на том же уровне. Зарплаты бы добавили. Говорить, что учителя получают по 20 тыс. руб., когда она на самом деле 8 тыс. руб., смешно».
Михаил (20 лет, студент речного училища): «Я из Новосибирска, учусь в Омске. За 2 года многое у вас изменилось. Говорят, стало лучше. Но кто губернатор у вас — не знаю. Могу сказать, что в Омске намного лучше, чем в Новосибирске, у вас нет такой суматохи».
Евгения и Татьяна (по 29 лет, отдел рекламы «Газпром нефть»): «Конечно, знаем, кто у нас губернатор! Двораковский? Нет? А, слышали, Виктор Назаров. Он на слуху. В городе ничего не меняется, Назаров не участвует в жизни города».
Алла (45 лет, сотрудница «Омского каучука») с 3-летней дочерью: «Губернатор? Это такой старенький? (понимает, что перепутала с мэром. — И.А.) А, Назарова знаю. Никаких изменений не припомню. Зарплата больше не стала, и место в детсаду нам так и не дали. И сказали, что в этом году места нам не стоит ждать».
Валерий (53 года, прораб): «Кто губернатор? Полежаев? Честно, не знаю. Я полгода был в Москве. Я бы, может, знал его, если бы губернаторов выбирали, как раньше, а сейчас их назначают. А вдруг Назарова по знакомству назначили? Сейчас, кстати, Путин губернаторам дает возможность уйти в отставку».
Элвин (25 лет, сотрудник «ЭР-Телеком»): «Не сказал бы, чтобы следил за работой губернатора, но то, что у нас регионом управляет Виктор Назаров, я знаю. Приятный человек, позитивный. Изменения? Дороги перестали делать. Самое важное для меня, как для болельщика, это то, что он обращает внимание на «Авангард», хорошо, что команду еще не перестали спонсировать».
Сергей (25 лет, студент отделения иностранных языков ОмГПУ): «Назаров нашего дорогого «папу» — Леонида Константиновича — сменил на посту. Он пытается проводить необычную экономическую политику. И еще смотрит на устройство региона с необычной точки зрения — с позиции бизнесмена. Я бы посоветовал ему получше подбирать кадры и не брать на работу знакомых».
Евгений (37 лет, госслужащий) с сыном Эдгаром: «У нас губернатор Назаров! Хорошо, что он запретил McDonald's. У меня ребенок растет, а там химия, меня вот это больше всего напрягает».
Иван Васильевич (75 лет, пенсионер, бывший железнодорожник): «Виктор Иванович Назаров — нормальный мужчина, все делает, как говорится, для людей. Он запомнился мне тем, что такой бодрый, доброжелательный, вызывает доверие. Были бы выборы, проголосовал бы за него».
Маргарита (29 лет, главный бухгалтер): «Наш губернатор запомнился мне только милой улыбкой: я переключаю каналы, а он там мелькает, улыбается. Он похож на Степашку из «Спокойной ночи, малыши!». Очень приятный мужчина. А мэр, наоборот, похож на бабушку — так сказал мой ребенок, увидев Двораковского 9 мая на параде. А про достижения Назарова я не могу сказать. Ничего такого сверхъестественного в Омске не произошло. При Полежаеве с нашим регионом что-то происходило — был и позитив, и негатив, а сейчас — ничего».
Анна и Марина (18 и 19 лет, студентки отделения «Социология» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского): «Назаров нам не запомнился ничем, кроме того, что он скоро в отставку собирается, кажется, по собственному желанию. Ну и все. А за 2 года мы никаких изменений не заметили».
Андрей (25 лет, фотограф, кот): «У губернатора фамилия Назаров. Имени не знаю. Я знаю, что он лысый. Я помню его — он приезжал на молодежный форум «РИТМ». Что он серьезного сделал? Сложный вопрос. Я — кот, поэтому моя задача сидеть дома есть сметану».
Тимофей (38 лет, творческий человек): «Помню его лицо, но фамилию его не знаю. Изменений не заметил, но я бы посоветовал ему консолидировать сельскохозяйственные комплексы, сделать несколько крупных агрокомплексов, помочь фермерам, чтобы они развивались и налогами пополняли бюджет и города, и области. Надо бы сделать так, чтобы молодежь оставалась работать в селе, а не уезжала в город».
Людмила (42 года, методист министерства образования): «Назаров мне ничем не запомнился. Абсолютно. Хуже стало: грязно, транспорт хуже работает. Я бы посоветовала ему любить свой народ и не распродавать все, что у нас было».
Ирина Акишева

Фото автора (1), Ивана Рейзвих (2–16)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства