Город Омские врачи вживили в позвоночник пациентки цемент

Омские врачи вживили в позвоночник пациентки цемент

Омские хирурги в ходе совместной операции с французскими специалистами вживили в позвоночник пациентки цемент

В Омске 12 мая местные врачи с французскими специалистами вживили в позвоночник пациентки медицинский цемент, рассказал НГС.НОВОСТИ заведующий травматолого-ортопедического отделения МСЧ № 9 Омска Александр Рождественский.

Как пояснил Рождественский, операция по вживлению в позвоночник особого соединяющего материала называется вертебропластикой, в Омске такие операции бесплатные и проводятся в течение 5 лет. Омичке, которая была прооперирована, был поставлен диагноз «гемангиома» (сосудистая опухоль в позвонке). Операция продлилась всего полчаса.

«Мы вживляли в позвонок пациентке медицинский цемент, который моментально затвердевает. 65-летняя пациентка смогла ходить уже в этот же день. А сегодня, 14 мая, она была выписана», — рассказал медик.

Визит европейских медиков в Омск состоялся в рамках программы по обмену опытом между Россией и Францией.

Справка: Гемангиома позвоночника — доброкачественная опухоль, которая развивается в теле позвонка. Как правило, развивается в нижнегрудном или верхнепоясничном отделах позвоночника. Обычно гемангиома бывает в одном позвонке. Заболевание встречается достаточно часто и отмечается почти у 10 % населения. (dikul.net)

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства