перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Власти заявили о перевыполнении плана по новым местам в детсадах

Гость
28 декабря 2013, 10:19
Нас обрадовали дали под новый год путевку в детский сад, НО пойти в него мы сможем ближе к весне т.к. там идет ремонт,а по нам уже отчитались что нас обеспечили местом.И еще одна радость родители сами выбирают как будет выглядеть группа т.к. ни мебели ни игровых зон, игрушек и т.д. там нет мы сами за свой счет должны своим детям это обеспечить. Вот тебе и муниципальный садик начинка за счет родителей+канцелярия и расходные материалы,+мелкий и текущий ремонт группы,+моющие и туалетная бумага и т.д. весь список пока не озвучили.Почему 30 лет назад могли детей садами с бассейнами обеспечить а сейчас даже туалетную и цветную бамагу с карандашами должны родители купить а про басейн вообще речи нет.
Гость
27 декабря 2013, 17:53
Ну да, впихивают по тридцать детей в группы, где даже мест для шкафчиков нет и кроватей, а потом делают громкие заявления. АЙ ДА МОЛОДЦА! тьфу.
Гость
27 декабря 2013, 18:35
У нас в группе 34 ребенка
Гость
28 декабря 2013, 17:51
Лена, у нас 39 человек, садик 336, второй год ходим, нет постоянной кравати, ребенок спит каждый раз на разных
Гость
27 декабря 2013, 22:38
ну не знаю, кому достаются места мы были в апреле 12 в очереди вчера позвонила 6. на 6 детишек очередь почти за год сократилась а нам уже 3.5
Гость
27 декабря 2013, 17:54
Все садики с 3х лет, а отпуск оплачивают до 1, 5 лет. Где логика??????
Гость
27 декабря 2013, 18:12
Ну дык... Сколько чиновники и депутаты обещали родительским организациям, что изменения в тексте законов (были по осени в Рунете обсуждения этого вопроса) не приведут к закрытию ясельных групп в садиках - а на деле выходит, что с яслями опять проблема. Воевали-воевали родители за восстановление ясельных групп - и ненадолго этого счастья хватило. Несколько лет назад почти не было яслей в городе, чуть ли не всего 1 садик на весь Омск с 1,5 лет детей принимал, остальные - с 2-3 лет. Потом, после множества жалоб, чуть получше стало, иногда даже при отсутствии пожеланий со стороны родителей путевки до 2 лет выдавали. А теперь, значит, снова проблема до 3 лет ребенка в садик устроить. Зато чиновники радостно рапортуют о "перевыполнении плана". (((
Гость
27 декабря 2013, 18:36
Алена, вообще-то берут с 2, иногда с 1 года и 7-8 месяцев в ясельные группы. Но другой вопрос, что там мест не очень много
Гость
27 декабря 2013, 23:08
Алена, Внучке 2 года в сентябре исполнилось. В садик ходит.
Гость
28 декабря 2013, 12:21
Да ладно, туалетная бумага! Мы соду кальцинированную, таблетки део-хлор и прочие дез. средства сами покупаем! Ничего в саду не выдают...
Гость
27 декабря 2013, 20:35
то пишут что продаются места в детских садах, то еще какую нибудь чушь, покажите мне где наши власти сад открыли у нас например открыли группу в саду только на родительские деньги.... склад превратили в группу!!! Наши власти только отчитываются а на самом деле ничего не делается, все на плечи родителей повешали.
Гость
29 декабря 2013, 11:28
омичка, 100й сад на левом берегу к примеру, живу в том районе и многие детки соседские туда пошли
Гость
30 декабря 2013, 10:46
Simpala, 100-й то построили, мебель купили, мы тоже туда ходим, но сдали уже в этом году около 6 тыс руб., т.к. посуды в группе не было, игрушек не было, всяких пособий для занятий не было, всякие стенды и пр покупали. А сегодня узнала новость, что сад собирается ставить домофонную систему на двери и калитки, и еще сдайте по 1 000 руб. (это при том, что в сад ходят больше 350 детей). Просто обнаглели уже!
Гость
27 декабря 2013, 19:01
А почему тогда мой ребенок не в саду?!
Гость
27 декабря 2013, 20:47
А согласно Конституции, все дети должны иметь возможность на дошкольное образование... о каком перевыполнении вообще речь?
28 декабря 2013, 15:00
Сейчас садик - это камера хранения ребёнка. Пришёл с утра сдал, вечером забрал в том же виде. Никакого развития физического или умственного государство сейчас не гарантирует.
Гость
28 декабря 2013, 16:19
Коренной Москвич, ох, хорошо бы "в том же виде" , а то, как почитаешь новости и мамские форумы, хорошо, хоть живого вернут, если на прогулке не потеряют((( Шутка ли, 25-35 детей на 1-2 воспитателей...
27 декабря 2013, 17:52
Сомневаюсь в слове " Фактически", больше похоже на теоретически! Если бы сказали что очередь в детсад уменьшился на 5245 малышей, путем приема их в эти 2 садика - тогда бы поверила! Одни слова!!!
Гость
28 декабря 2013, 23:59
Может еще за пол года до рождения вставать в очередь???идиотизм полный!при союзе жизнь была намного лучше.
Гость
29 декабря 2013, 00:55
Откуда взяли этот план? Кто его "спустил"? План это когда привЁл ребенка в садик, а его там уже ждут. Лишать зарплаты чиновников за простую очередь детей в детсад. Жена родила в конце июля. В начале августа встали на очередь. Были 63. Сказали можете не рассчитывать.
Гость
29 декабря 2013, 01:22
"рано встать на очередь" - вообще не показатель. В очередь записались в 3 недели от роду через интернет, на что пришло уведомление о том, что прийти лично и узнать положение дел они рекомендуют в возрасте ребенка 2,3-2,7 лет. Садик тоже далеко не самый престижный, выбирала рядом с домом, т.к. без машины, муж на работе практически живет, и помочь отвести/забрать ребенка из сада ежедневно некому. Сама на работу в 1,8 вышла, т.к. не вижу смысла и возможности лет до 4 дома бесплатно сидеть...
Гость
27 декабря 2013, 18:42
Нашим властям лишь бы заявить!!!
28 декабря 2013, 17:21
Я конечно не поддерживаю наших чиновников, но всё же ...Если во время встать на очередь в детский сад то без проблем туда попадешь! Мы встали на очередь в 12 дней после рождения и в 1 год 10 мес нам дали путёвку. даже рано я считаю! и все мои подруги вставшие на очередь сразу после рождения успешно попадают в дет.сады. Одна женщина устроила скандал в администрации, что ее ребенка не берут в сад-выяснилось что она встала на очередь когда ребенку было уже 11 месяцев! что теперь можно требовать??? В чем проблема делать все вовремя? на всё даются свои сроки! а поставить ребенка на очередь сейчас можно через интернет-сама лично так и делала!
Гость
28 декабря 2013, 18:48
julls, julls, аха мы встали со старшим ребенком в 8 месяцев от роду ,ничего в 3,5 дали садик (ну я и не расстроилась сама виновата,НО младшей встали В 5 ДНЕЙ ,нам уже 2 года было 24 декабря и мы на очереди 14 по счету ,да и стоим мы в не особо популярный сад...
Гость
29 декабря 2013, 11:32
julls, а я не смогла встать в сад до 2х месяцев, т.к. долго лежали в больнице, а передавать документы через незнакомово человека я побоялась. Садик нужен на левом (где в любой много желающих), мне сразу сказали при постановке, что даже с учительской льготой могу до 5 лет не попасть
Гость
30 декабря 2013, 08:23
Уважаемая julls! Мы встали на очередь в 8 дней, сейчас детям 2 года, путёвок до сих пор не дали, как и обещаний их дать. Вам просто повезло. Знаю лично немало родителей, которые встали на очередь до 20-ти дней, путёвок у них нет. Поэтому не стоит так однозначно утверждать. Фактор ранней постановки на очередь далеко не единственный.