Город Операции по бесплатному стентированию в «Евромеде»

Операции по бесплатному стентированию в «Евромеде»

Уже 50 дорогостоящих высокотехнологичных операций бесплатно проведено в многопрофильном медицинском центре «Евромед»

В 2013 году жители Омской области впервые получили возможность абсолютно бесплатно при подтвержденных показаниях пройти высокотехнологичное лечение сердечно-сосудистых заболеваний — стентирование коронарных и магистральных артерий — в частном медицинском учреждении. За счет средств областного бюджета центру «Евромед» была предоставлена субсидия на проведение 130 высокотехнологичных вмешательств стоимостью до 200 тысяч рублей.

За неполных 3 месяца в Центре «Евромед» были прооперированы уже 50 пациентов, самому младшему из которых 43, а самому старшему 77 лет. Все операции прошли успешно, и пациенты спустя несколько дней были выписаны домой.

Для чего проводятся такие вмешательства?

С возрастом у большинства людей появляются атеросклеротические изменения — отложения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, которые со временем ведут к сужению (стенозу) артерий. Стеноз вызывает хронические или острые нарушения кровоснабжения, которые ухудшают качество жизни и могут привести к развитию острых состояний — инфарктов или инсультов.

Лекарственная терапия при атеросклерозе способна только снять симптомы и приостановить развитие заболевания, но не способна ликвидировать стенозы. Чтобы восстановить кровообращение в суженных артериях и избавить человека от мучительных хронических болей (а зачастую спасти ему жизнь), требуется проведение оперативного вмешательства. Наиболее эффективными и безопасными являются внутрисосудистые вмешательства, выполняемые через прокол на руке или ноге без широкого операционного доступа — ангиопластика и стентирование.

Как установить необходимость проведения стентирования?

Для определения необходимости проведения стентирования надо точно определить локализацию и степень сужения артерий. Для этого пациенту проводится ангиография — исследование кровеносных сосудов с помощью рентгеновского излучения после введения в них контрастных веществ. Она выполняется путем введения к исследуемой области тонкого катетера через маленький разрез кожи руки или ноги. Если по итогам обследования определяется, что стентирование не требуется или по каким-то причинам его проводить нельзя, после окончания ангиографии удаляют катетер и зашивают разрез.

Несмотря на низкий риск осложнений, ангиография является инвазивным исследованием. Поэтому до ее проведения в «Евромеде» рекомендуется проведение виртуальной МСКТ-ангиографии на 256-срезовом компьютерном томографе, которая с высокой точностью может показать степень и место сужения артерий. Если по ее итогам у пациента не выявляется показаний к эндоваскулярному лечению, инвазивная коронарография не потребуется.

Как проводится стентирование?

Если при проведении ангиографического исследования выявляются стенозы, требующие проведения стентирования, то одномоментно (также под местной анестезией) с проведением ангиографии через тот же прокол по катетеру к пораженному участку артерии подводится стент — металлическая трубочка с сетчатыми стенками. До установки в артерию стент находится в сжатом состоянии, а после установки с помощью специального баллона раздувается и расширяет просвет артерии. В «Евромеде» устанавливаются стенты с лекарственным покрытием, которое будет препятствовать прорастанию ткани сквозь ячейки стента и дальнейшему сужению сосуда, а значит, снизит риск рецидива.

Стентирование в «Евромеде» проводится на новейшем ангиографе Siemens Artis Zee Ceiling (Германия). Он имеет уникальную технологию подавления шумов и артефактов, что дает возможность без увеличения лучевой нагрузки увидеть самые тонкие сосудистые структуры и с высокой точностью провести эндоваскулярные вмешательства.

Какие ограничения ставятся после стентирования?

К.м.н. Андрей Николаевич Серенко: «После устранения стеноза полностью восстанавливается кровообращение и сразу уходят все болевые ощущения. В течение 1–2 суток пациент находится под наблюдением врачей, а затем может вернуться домой. После окончания короткого периода реабилитации (в среднем 2 недели) человек возвращается к активной жизни. Стентирование позволяет полностью восстановить нормальную жизнедеятельность пациента при соблюдении определенных правил (прием препаратов, разжижающих кровь, контроль за уровнем холестерина, отказ от курения)».

Получить информацию о том, как записаться на бесплатное стентирование в «Евромеде», можно здесь.

Для прохождения бесплатного стентирования в «Евромеде» пациенту необходимо иметь действующий полис ОМС и паспорт с пропиской в Омске или Омской области. Пребывание в стационаре после бесплатного стентирования будет для пациента также бесплатным.

Многопрофильный медицинский центр «Евромед»:

ул. Старозагородная роща, 8;

ул. Съездовская, 29, к. 3;

тел. (3812) 50-98-58 — отделение рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения,

тел. (3812) 331-400 — единая справочная,

тел. (3812) 33-00-03, (3812) 503-503 — скорая помощь «Евромед»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства