Город Омским военным не хватает призывников

Омским военным не хватает призывников

1 апреля в Омской области начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ.

Как сообщил заместитель начальника отдела призыва военного комиссариата Омской области Александр Пунько, всего весной в Вооруженные силы планируется призвать около 2000 человек. 15 из них традиционно отправятся проходить службу в Кремль, в Президентский полк. Прошлой осенью военные ставили план: 3000 призывников.

При этом представитель военного комиссариата отметил, что весной количество призывников снижается, поскольку основной поток приходится на осень — это те, кто закончил обучение или не поступил в вузы. Весной же призывают в основном «уклонистов» или отчисленных студентов.

Возможность призвать в армию студентов у военных может появиться после того, как у некоторых вузов в апреле закончится аккредитация. «Если эта аккредитация будет опять получена, то проблем не будет. Но это проблема не военного комиссариата, это проблема учебного заведения», — добавил Пунько.

Кроме того, по словам Александра Пунько, в Омской области отсрочку по состоянию здоровья получает практически каждый четвертый призывник – 23 %. Председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Омской области Владимира Семутенко уточнил, что на сегодняшний день в Омской области один из самых высоких в стране процент годных к службе призывников — 70,7 % (по России - 70,1 %).

Весенний призыв продлится до 15 июля.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства