Город Здания горздрава отдают кинотеатру и детсаду

Здания горздрава отдают кинотеатру и детсаду

С 1 января ведомство ликвидируют, а всех служащих увольняют

Сегодня омский городской Совет поддержал решение мэрии о ликвидации департамента здравоохранения и увольнении всех сотрудников ведомства в связи с изменениями в федеральном законе. Решение вступает в силу с 1 января 2012 года.

К 15 февраля департамент обязан предоставить в мэрию годовой отчет по медицинской деятельности, а к 1 марта — бухгалтерский годовой отчет. До этого времени ведомство будет получать деньги из городской казны. Дополнительных бюджетных затрат ликвидация не требует.

Здания, занимаемые сегодня департаментом здравоохранения, будут распределены по назначению. Так, помещение ДК им. Козицкого чиновники передадут киноцентру, а здание по ул. 20 Партсъезда, 30Б снова будет функционировать как детский сад.

Отметим, что после роспуска департамента все полномочия по оказанию населению медицинской помощи передаются региональным органам власти. По ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» областные чиновники вправе вернуть муниципалитету полномочия, такая практика есть в других городах. Пока правительство области не проявляло такой инициативы.

Справка: Сейчас в ведомстве числится 53 муниципальных работника и 188 человек, не входящих в категорию госслужащих, например, бухгалтеры и водители. Средняя зарплата составляет 25–30 тыс. руб. Именно такую сумму ежемесячно в течение 3 месяцев после ликвидации ведомства будут получать уволенные, если не устроятся на работу. Бюджету города это обойдется в сумму около 20 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото siriuslighting.ie

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства