Город Сотрудница ОмГПУ осуждена за крупное хищение

Сотрудница ОмГПУ осуждена за крупное хищение

Вынесен приговор сотруднице педуниверситета, похитившей более 3 млн рублей, выделенных МИД России.

Как сообщается на официальном сайте генпрокуратуры РФ, Центральный районный суд Омска вынес приговор в отношении начальника управления экономического развития Омского государственного педагогического университета Татьяны Филимоновой. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В 2005 году университет победил в конкурсе МИД РФ на проведение курсов повышения квалификации учителей для образовательных учреждений стран СНГ. Для этих целей был заключен госконтракт, сумма которого составила 4,3 млн рублей. При этом университет обязался возвратить неиспользованные средства.

Проверка показала, что затраты учебного заведения на проведение курсов составили около 1 млн рублей. Чтобы не возвращать оставшуюся сумму, Татьяна Филимонова, по версии следствия, по договоренности с проректором по строительству и административно-хозяйственной работе Александром Ширяевым составила фиктивные документы, в которых необоснованно завысила расходы. Таким образом, по мнению суда, было похищено более 3,3 млн рублей, которыми Филимонова и Ширяев «распорядились по собственному усмотрению».

Татьяну Филимонову суд признал виновной в совершении преступления. Она приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В генпрокуратуре уточнили, что в отношении Александра Ширяева дело было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

НГС.НОВОСТИ

Фото dic.academic.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства