Город Путин уволил омича за критику

Путин уволил омича за критику

Критика законопроекта об обращении лекарственных средств стоила поста главе Росздравнадзора омичу Николаю Юргелю.

Премьер-министр Владимир Путин в субботу поздно вечером освободил Николая Юргеля от должности главы Росздравнадзора. Господин Юргель уволен с формулировкой «нарушение закона о государственной гражданской службе». Он «публично выразил свое несогласие с позицией Минздрава и правительства» по законопроекту «Об обращении лекарственных средств», пояснила пресс-служба правительства.

Законопроект «Об обращении лекарственных средств», принятый Госдумой в первом чтении 29 января, вводит механизм госрегулирования цен на жизненно важные и необходимые лекарства (список ЖВНЛС), уравнивает права отечественных и зарубежных производителей.

Николай Юргель в интервью газете «Взгляд» заявил, что «инфраструктурно документ требует очень серьезной доработки», а «опасения, которые выражают представители фармотрасли в отношении нового закона, не преувеличены».

54-летний Николай Юргель — профессиональный врач, карьера которого началась в Омске. В 2004 году господин Юргель перешел на должность замдиректора департамента Минздрава, с 2006 по 2007 год руководил управлением Росздравнадзора по Москве и Московской области. Возглавил Росздравнадзор в 2007 году. С 2010 года Росздравнадзору передана функция обязательной госрегистрации цен на лекарства списка ЖВНЛС, в самом законопроекте о лекарствах служба не упоминается.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства