Город Песни Киркорова довели мэрию до суда

Песни Киркорова довели мэрию до суда

С омских чиновников требуют более 200 тысяч рублей за песни, которые Филипп Киркоров исполнил на Дне города

Представители Российского авторского общества подали иск к департаменту культуры омской мэрии.

Поводом для судебного разбирательства стал концерт Филиппа Киркорова, которого местная администрация пригласила на День рождения Омска.

«Как выяснилось, около двадцати музыкальных произведений публично исполнялись незаконно, — сообщил представитель Российского авторского общества в Омской области Игорь Горбик. — 22 российских поэта и композитора не получили никакого вознаграждения за свой труд. В их числе Игорь Николаев, Давид Тухманов, Олег Газманов, Леонид Агутин и другие».

Авторам полагается вознаграждение в размере 1 % от стоимости всего мероприятия. Музыка на Дне города обошлась мэрии в 13,5 млн рублей. Следовательно, композиторы и поэты могли рассчитывать на 135 тысяч рублей. Но так как местные деятели культуры не согласились выплатить деньги добровольно, РАО увеличило сумму и потребовало за каждую публично прозвучавшую композицию 30 тысяч рублей.

Центральный районный суд согласился с тем, что чиновники нарушили авторские права, однако заявленную в иске сумму уменьшил. За каждый хит поэтам и композиторам полагается по 10 тысяч рублей.

Представитель Российского авторского общества с таким решением не согласен и собирается обжаловать его в кассационном порядке.

«Российская газета»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter