Город В Омске открыт памятник Алексею Черепанову

В Омске открыт памятник Алексею Черепанову

Церемония открытия памятника хоккеисту «Авангарда» Алексею Черепанову, смерть которого в октябре 2008 года потрясла всю спортивную Россию, прошла на Старо-северном мемориальном кладбище Омска, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Черепанов скончался 13 октября во время матча чемпионата КХЛ «Авангард» – «Витязь» в подмосковном Чехове. В концовке игры 19-летний хоккеист потерял сознание на скамейке запасных. Искусственное дыхание и массаж сердца, которые поочередно делали клубные врачи, не дали результатов, у приехавших по вызову медиков не оказалось действующего дефибриллятора. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс, было принято решение усилить медицинские проверки спортсменов.

Памятник хоккеисту выполнен в полный рост. Алексей Черепанов изображен в игровой хоккейной форме с поднятой вверх клюшкой.

По информации пресс-службы, на церемонии открытия памятника присутствовали родители Алексея, основной и молодежный составы команды «Авангард», руководители клуба, болельщики.

Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования, Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом. Но при жизни этот диагноз ему не был поставлен, и лидер молодежной сборной России был допущен врачами команды к участию в матчах чемпионата КХЛ.

Кроме того, в организме Черепанова был обнаружен препарат кордиамин, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства