
В этом году Пасха отмечается 20 апреля
Настоятель храма священномученика Сильвестра Омского Александр Лемешко высказал свое мнение о куличах и пасочках с дубайским шоколадом, которые стали выпекать омские кондитеры. От «каноничных» праздничных угощений кулинарная новинка отличается составом и внешним видом.
В начинке присутствуют фисташковая паста, лепестки фисташек, кунжутная паста и тесто катаифи — эти ингредиенты и сделали дубайский шоколад таким популярным — всё это используется в качестве начинки. Внешне выпечка выглядит очень эстетично, как будто визуал кулича продумывал опытный дизайнер.

Такую красоту даже есть жалко
«Это здорово, что люди так относятся к своему делу, с творчеством. Так и надо. Пасха — самый главный, великий праздник. Поэтому, если есть возможность и востребованность, если люди могут себе позволить такую покупку или если люди сами могут сделать такие куличи, то это можно только приветствовать», — рассказал корреспонденту NGS55.RU Александр Лемешко.
Также, по словам священника, классического рецепта куличей и пасок как таковых нет. Сейчас в основном все готовят творожную пасху с ванилью. Все помнят с детства, как выглядели куличи. Мамы и бабушки пекли их в специальной форме и сверху мазали сахарной глазурью, посыпали. Александр Лемешко считает, что не нужно никогда противопоставлять тело и душу:
«Если мы размышляем в категориях „временное-вечное“, то душа вечная, а тело временное. Поэтому душе уделяется больше внимания, а телу меньше. Попостились, причастились, на службу сходили, куличей напекли, разговелись, с друзьями пообщались, с родными. Другое дело, когда люди превращают еду в культ, тогда да, это грех. А когда всё на своем месте, то пожалуйста».
Вчера мы подробно рассказывали о популярности тренда с дубайским шоколадом и о стоимости авторских куличей и пасочек, создаваемых омскими кулинарами. Например, оригинальный 300-граммовый кулич можно приобрести за 1200 рублей, а килограмм «вкуснятины» стоит 2400.




