Еда подробности Икорные реки, фарфоровые берега: сколько проели за год ВИП-гости губернатора Омской области

Икорные реки, фарфоровые берега: сколько проели за год ВИП-гости губернатора Омской области

Больше 10 лет чиновники остаются верны одному ресторану

Выручка ресторана, который регулярно получает контракты с облправительством, за прошлый год выросла на 20 миллионов рублей

Блины, фаршированные отварными лисичками, и омлет с брокколи и сладким перцем на завтрак, грибной крем-суп и филе телятины с кускусом и винным соусом на обед, салат с тунцом и медальоны из индейки в беконе на ужин. Такими блюдами за счет бюджета Омской области во время рабочих поездок в регион угощают высокопоставленных гостей, в основном федеральных чиновников и депутатов Госдумы. Рассказываем, сколько на официальные мероприятия потратили в этом году, кто накрывает столы и что еще есть в меню.

«Пеликан» у «Океана»


Всего с начала года аппарат губернатора и правительства Омской области заключил шесть контрактов на организацию деловых приемов на общую сумму 2 410 000 рублей, на очереди седьмой — еще на полмиллиона. Пять из них получило ООО «Третий этаж» — это фирменное наименование ресторана «Пеликан». Компания принадлежит Илоне Павинской (ее доля — 90%) и Алексею Фомину (у него 10%, должность директора и права на товарный знак).

В интервью «Омск-информу» Алексей Фомин рассказывал, что раньше «Пеликанов» было несколько, у «Яблоньки», в «Континенте», на Тарской, и под этой вывеской работали не только рестораны, но и столовые. Но с 2009 года «Пеликан» в Омске один, в здании на Иртышской набережной (через стенку от супермаркета «Океан»). Они соседствуют неслучайно — оба бизнеса связывают с Сергеем Моревым, который, предположительно, также контролирует строительство гостиницы у «Омской крепости», работу медицинских клиник «Эзрамед» и Status re-age, медиахолдинга РИА «НДС», базы отдыха им. А. И. Покрышкина и др.

«Пеликан» кормит чиновников минимум с 2011 года. Может и дольше, но портал госзакупок, через который власти публично ищут поставщиков, работает только 11 лет. Общая сумма контрактов с компанией «Третий этаж» приближается к 20 миллионам рублей. В 2022 году по кусочку бюджетного пирога досталось также ресторанам «Бэйс», который за 400 тысяч рублей организовал встречу и проводы визитеров из Казахстана в апреле, и «Оскар», где в январе прошел торжественный прием делегации из Гегаркуникской области Армении (он обошелся в 110 тысяч рублей).

Блюда из «Пеликана» подавали полпреду президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву, который в этом году в Омской области бывал дважды. В апреле он провел совещание по вопросам готовности регионов Сибири к посевной (ужин стоил 164 315 рублей), а в октябре приезжал на открытие новой ледовой «Арены» и заодно навестил мобилизованных в армейском палаточном лагере в Черемушках (47 618 рублей). Почти 200 тысяч рублей потратили на прием по случаю приезда в Омск министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова и врио министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна после массовых пожаров в мае. Во столько же областному бюджету обошлась рабочая поездка главы МВД России Владимира Колокольцева для вручения ордена Почета омской академии МВД 2 июня. Чуть больше 92 тысяч рублей стоил ужин для секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, на 64 тысячи рублей в Омске отобедал помощник президента Игорь Левитин, 54 тысячи рублей потратили на главу Кузбасса Сергея Цивилева (он проверял, в каких условиях живут военнослужащие из Кемеровской области).

Почем обед для чиновника?

Чтобы есть, как чиновник, не обязательно чиновником быть. Блюда, которые подают на приемах от имени губернатора и правительства Омской области, частично пересекаются с блюдами из основного и банкетного меню ресторана «Пеликан». И там и там можно найти мини-брускетту с ростбифом и томатами, рулетик из карбоната с овощами, ассорти из солений, жюльен с белыми грибами или стейк из лосося. Какие-то блюда, например, филе телятины с кускусом и винным соусом или салат с индейкой в кунжуте, уникальны.

В последнем контракте с компанией «Третий этаж», который начинает действовать с 17 октября, представлено четыре меню в зависимости от вида обслуживания. В завтрак стоимостью 1022 рубля с человека входят на выбор глазунья с беконом и помидорами или омлет с брокколи и сладким перцем, блины, фаршированные лососем или лисичками, канапе с ветчиной, сыром на багете или с копченой колбасой, сыром и помидором черри на бородинском хлебе, мини-брускетта с баклажаном и творожным сыром или с ростбифом и томатами, штрудель с вишней или яблоком, расстегай с курицей или рыбой, морс, чай или кофе.

Обед из трех видов закусок, двух основных блюд, десерта и крепкого алкоголя стоит почти в три раза дороже. На нем подадут канапе с тигровой креветкой, красной икрой, утиным магре и семгой (можно выбрать два из них), мясное ассорти, салат с цыпленком и яблоками или оливье с телячьим языком, борщ с телятиной или грибной крем-суп, форель или филе телятины, мини-эклер или маффин, водку, коньяк или вино, а также безалкогольные напитки.

Ужин за 4279 рублей на одного будет еще более плотным. Можно взять, например, рулетик из языка с вялеными томатами, канапе из винограда с сыром филадельфия на подушечке из мандарина, закуску из лосося с авокадо и сливочным сыром, рыбное ассорти, салат с тунцом, мини-шашлычок из лосося с соусом песто, свиную отбивную, клубничное тирамису и напитки — с градусом и без.

Стоимость банкета — 7885 рублей за каждого гостя. В меню: шесть видов ассорти (фруктово-ягодное, мясное, сырное и т. п.), мини-шашлычок из цыпленка с соусом барбекю или запеченный рулетик из баклажана и пармского окорока, теплые и холодные салаты, жюльены. На горячее — шницель из свинины, филе лосося или стейк из телятины, на десерт — не менее трех видов пирожков и двух видов тортов, а кроме водки, вина и коньяка предложат шампанское. В контракте отмечается, что перечень блюд примерный, окончательный вариант будет обсуждаться перед конкретным мероприятием.

Отдельной строкой указано обслуживание — 319 рублей на человека. В него входит сервировка столов (приборы из нержавейки, посуда из стекла и фарфора, однотонные скатерти, полотняные салфетки, фуршетные юбки) и работа официантов в форме и со знанием правил проведения протокольных обедов (не менее 1 на 10 ВИП-гостей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства