Еда В Омской области подорожали пельмени и манты

В Омской области подорожали пельмени и манты

После августовского снижения вновь начали расти цены на некоторые овощи

Теперь пельмени омичам обходятся дороже

В августе в Омской области в среднем на 6,2% по сравнению с июлем подорожали пельмени и манты. Такие данные опубликовал Омскстат 9 сентября. Среди подорожавших продовольственных товаров статистики также выделяют фруктовые соки (на 4,8%), мясные и овощные консервы для детского питания (на 4,4% и 3,1% соответственно), супы в пакетах (на 3,5%), сахар (на 3,4%, но в начале сентября он немного подешевел), баранину, кроме бескостного мяса (на 3,2%), карамель (на 3,2%) и черный чай (на 2,6%).

Кроме того, по итогу августа специалисты отмечали падение цен на огурцы, морковь, картофель и другие овощи. В первую неделю сентября в целом такая тенденция сохранялась, кроме огурцов. К 5 сентября они подорожали на 23% по сравнению с 29 августа.

Среди непродовольственных товаров в августе существенно снизилась стоимость ювелирных изделий (17,8%), парфюмерно-косметических товаров (на 1,3–15,5%), электротоваров и бытовых приборов (на 0,2–12,4%), бумажно-беловых товаров (на 1,3–9,6%), строительных материалов (на 0,3–6,7%). Подорожали краска для волос (6,6%), стеганое одеяло (6,3%), электрические лампы (5,3%).

Напомним, в июне появилась тенденция к снижению стоимости продуктов. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в конце июня на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей отмечала, что снижение цен в июне — не более чем коррекция после резкого роста в конце февраля — начале марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства