Еда Бесплатное питание в омских школах подорожает с 1 апреля

Бесплатное питание в омских школах подорожает с 1 апреля

Стоимость одной порции вырастет почти на 2 рубля

Младшеклассники завтракают и обедают бесплатно с сентября 2020 года

В городских школах с 1 апреля на 3% вырастет стоимость горячего питания для младшеклассников. Родителям платить за завтраки и обеды для своих детей по-прежнему не придется — все расходы берет на себя бюджет, заверила NGS55.RU директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова. Но они могут контролировать их качество.

— Питание организовано с 1-го по 4-й класс. Меню разрабатывается Новосибирским институтом гигиены Роспотребнадзора. В первой половине учебного года, с сентября по декабрь, было одно меню. На одного ребенка выделялось 59 рублей 56 копеек. С 1 апреля сумма увеличивается до 61 рубля 40 копеек. Также будет изменено и питание, — рассказала сегодня, 16 марта, Лариса Ефимова. — Горячее питание сохраняется и на новый учебный год.

Почему школьные обеды подорожали, в депобразования не объяснили, сославшись на то, что их стоимость определяется на региональном уровне. В пресс-службе Министерства образования Омской области на вопрос NGS55.RU не ответили, но согласились с предположением, что это может быть связано с инфляцией.

А вот школьное меню скорректировали, изучив, в том числе, отзывы учеников и их родителей.

— В этом меню сделали обилие каш, омлетов, творожной запеканки. Но, проанализировав, увидели, что не все дети воспринимают это меню. Им хочется более мясного, пищи насыщенной. Но колбасных изделий не будет, конечно, — рассказала Лариса Ефимова. — Было представлено четыре варианта меню. Мы собирались рабочей группой из руководителей учреждений, которые советовались с завпроизводством, операторами по питанию, и выбран был четвертый вариант.

При этом, по словам Ларисы Ефимовой, школа может сама решать, какую именно кашу включить в меню, в каком виде подавать овощи и мясные блюда.

В начале марта корреспондент NGS55.RU пообедал в четырех омских школах (тех, откуда поступало больше всего жалоб на качество блюд) и убедился, что дети не любят омлеты и хотят, чтобы их кормили пельменями. Посмотрите, из чего сейчас состоят школьные завтраки и обеды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства