Еда Как выбрать молочную продукцию: разберёмся, что обязательно нужно проверить перед покупкой

Как выбрать молочную продукцию: разберёмся, что обязательно нужно проверить перед покупкой

И какая информация должна быть указана на упаковке

Перед покупкой всегда проверяйте название продукта и местонахождение производителя

Изучите состав


Состав продукта должен соответствовать его наименованию. В молоке должен быть только один ингредиент — молоко. Избегайте продуктов с добавками. Убедитесь, что на упаковке есть надпись «молоко», а не «молочный напиток». Молоко — полезный природный продукт, содержит питательные вещества и витамины. Молочные напитки получают из сухого молока с добавлением воды. Пользы в них для организма нет.

Читайте надписи


Перед покупкой всегда проверяйте название продукта и местонахождение производителя. Обратите внимание на дату изготовления и срок годности. Отложите продукт, если информация о товаре нечитаема или напечатана слишком мелким шрифтом.

Немаловажно знать, сделан продукт по ГОСТу или ТУ.

ГОСТ и ТУ — в чем разница?

ГОСТ — государственный стандарт — самые строгие правила и стандарты качества. Их разрабатывает государство. В создании ГОСТа участвуют многие институты, предприятия, эксперты. Проводятся многочисленные эксперименты, тесты, испытания.

ТУ — технические условия — более мягкие правила. Их устанавливает сам производитель. Они могут меняться в зависимости от условий производства и состава продуктов.

Проверяйте упаковку


Убедитесь, что упаковка цела. Если она повреждена, не покупайте товар. Упаковка нужна, чтобы защищать продукт от внешней среды. Мягкие пакеты часто протекают. Прозрачные бутылки пропускают свет, и полезные соединения разрушаются. Помните, чем герметичнее и безопаснее упаковка, тем дольше срок годности продукта.

Если у вас возникли сомнения в качестве молочной продукции, вы вправе попросить продавца предоставить документы, подтверждающие безопасность товара. Кроме того, сегодня про любого производителя можно найти информацию в интернете. Роспотребнадзор публикует списки фальсификаторов. А Россельхознадзор ведет список честных. Будьте внимательны! Проверяйте производителя, если сомневаетесь.

Больше полезной информации о молоке на сайте лужайкино55.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства