Еда обзор Ягода малина: дачницы рассказали, по каким ценам продают свой урожай на улицах Омска

Ягода малина: дачницы рассказали, по каким ценам продают свой урожай на улицах Омска

Подробный обзор дачных продуктов в летнем обзоре NGS55.RU

На прилавках дачниц сплошь спелые ягоды и свежие овощи с огорода

Лето в самом разгаре, и у омичей наконец появилась возможность отведать долгожданные ягоды и фрукты. Качеству товара из большинства магазинов доверять не приходится, но далеко не у каждого из нас есть свой дачный участок. Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова решила выяснить, какой ассортимент могут предложить омичам дачницы, которые продают ягоды и овощи неподалёку от остановок и магазинов, и сколько придётся заплатить за свежий урожай прямо с грядок.

На 6-й Линии, где ещё в прошлом году располагался весьма популярный мини-рынок, сегодня можно встретить пять-шесть приветливых пенсионерок. Женщины гадают кроссворды и активно беседуют в перерывах между покупателями.

— Я, как и многие другие, продаю излишки с огорода. Всё своё, всё натуральное. 50 рублей за горох — баночка в пол-литра, 100 рублей — за литровую. Сегодня вот пришла с малиной и чёрной смородиной: 150 рублей за литр, 100 — за половину. Я дорого не беру, — поделилась одна из пенсионерок.

Чуть дальше вглубь — ещё трое дачниц. Женщины расположились в стареньком металлическом павильоне и торгуют примерно той же продукцией. Урожай у большинства одинаковый.

У одной аккуратные кабачки от 30 до 40 рублей в зависимости от размера, укроп по 15 и несколько горок огурцов — за 35 рублей каждая. У другой — пара литровых банок гороха и несколько пластиковых контейнеров, переполненных спелой малиной (также по 150 рублей). У третьей — парочка разноцветных перцев и вновь огурцы.

Женщины рассказывают: сажают, выращивают и собирают ягоды и овощи своими руками. Проводят в огородах по несколько часов в день. Собрав урожай, тут же торопятся в город — поскорее продать, пока тот не испортился.

— Я сегодня пришла в три часа дня. День на день не приходится, сегодня вот торговля не ахти — полдня стою и никак не могу продать огурчики. Уже даже с 30 до 20 рублей цену снизила. Гороха в этом году немного, поэтому его разбирают очень хорошо. А малину я уже всю продала! Сюда приезжаю день через день или через два, как урожай соберу, — поделилась омичка.

Женщины даже соорудили нехитрый рукомойник — повесили неподалёку бутылку с водой, из которой ополаскивают руки, прежде чем коснуться еды.

— Мы для наших близких, для семей выращиваем. Специально садим побольше, потом, что остаётся — на продажу. У нас все продукты свежие, натуральные. Никаких красителей, никаких добавок — не то, что в магазинах и в ларьках. В ларьках-то, к тому же, полная антисанитария! Им даже руки помыть негде! А у нас тут вон, один на всех рукомойник. Он у нас на ветке дерева висит, — рассказала другая пенсионерка. — Поэтому когда люди покупают — благодарят за качество, за то, что натурально.

И хотя женщины хорошо проводят время в компании друг друга — делятся новостями, неспешно читают газеты на свежем воздухе и обсуждают политику нашей страны, — вместе они собираются не столько из удовольствия, сколько из необходимости. Все в один голос твердят: торговать приходится из-за маленькой пенсии, на которую практически невозможно прожить.

Вдоль улицы Лермонтова, около трамвайной остановки «5-я Линия», располагается ещё несколько «точек». Здесь можно найти чёрную и красную смородину, малину и клубнику, всё по 200 рублей за литр и по 100 рублей за пол-литра. По такой цене продаёт собранные вручную ягоды одна из дачниц. Тоже пенсионерка, тоже переживает за выручку.

— Как пенсионерам выживать? За квартиру заплати, за лекарства заплати... У меня лекарств много, приходится сидеть, а что поделать? Эти ягодки поменьше — лесные. Их отдаю за сто. Их внучка собрала и попросила бабушку продать. Лесную ягоду охотнее берут. Она же натуральнее, чем с огорода, потому что в лесу растёт, — поделилась женщина.

На этой улице товар разбирают хорошо. Во время нашей беседы несколько человек унесли с собой баночки малины. Кто-то купил викторию.

Неподалёку от остановки можно найти сочную зелень — здесь и кабачки, и салат, и укроп, и, конечно, огурцы. Весь горох и малину, которую омичка собрала на огороде у своего дома, она уже распродала. Как только стемнеет, женщина отправится домой. До тех пор надеется распродать оставшиеся овощи.

— Я сюда через день приезжаю, через два. Но иногда бывает, что только один раз в неделю — зависит от урожая. Дочь привозит, помогает мне разложиться, а то тяжело самой всё это тащить. Тут же и продукты, и стульчик, и вёдра, и столик, — рассказала пенсионерка. — Я в частном доме живу в Новомосковке [в Омском районе]. На огороде всё выращиваю. Когда покупателей нет, не скучаю — кроссворды гадаю.

Напротив остановки «20-я Линия» по улице Омской — настоящий мини-рынок. Дачницы-пенсионерки расположились на ступенях одного из местных магазинов и заставили их литровыми банками с бордовыми, малиновыми и черничными ягодами, а также разноцветными вёдрами с огурцами и кабачками.

— Возьмите лук за 25 рублей, я вам чеснок ещё добавлю, и того будет 30 рублей. Морковка у меня есть, она за 30 рублей. И ещё ягодки, всё по 150 рублей, — поделилась одна из дачниц. — Тут у меня, как и у многих других, дом рядом, поэтому сюда и приходим. Пока что, бог миловал, никто нас отсюда не прогоняет.

Есть здесь и те продукты, которые не встретились на предыдущих точках: картошка за 70 рублей и капуста за 100.

— Я специально побольше выращиваю, чтобы потом продавать, потому что пенсия маленькая. Как прожить на восемь тысяч рублей? Яблочек в этом году не будет, но если бы были, я бы и их продавала. В этом году хорошо идут смородина, малина, огурцы и помидоры. Горох есть, я его за 50 рублей продаю. Но в этом году урожай намного хуже, — рассказала одна из женщин.

Продукты она привозит и выставляет на импровизированный прилавок в стеклянных банках, которые в течение зимы коллекционирует специально для летней торговли. Покупателям же товар омичка отсыпает в небольшие полиэтиленовые пакеты.

Ещё несколько бабушек оккупировали подход к крыльцу «Тары» — магазина, который находится на Глебовской аллее неподалёку от остановки «20-я Линия» по 10-летию. Некоторые из них относятся к своему делу со всей душой — приносят с собой удобные стульчики и раскладывают довольно высокие столики, которые пестрят свежим урожаем.

— Кучку помидоров — полкило — отдаю за 100 рублей. Это всё с дачи. Брокколи есть — по 50 рублей весь пакетик отдаю. Мы сами цену определяем, на глаз — за сколько мы бы могли это купить, — поделилась пенсионерка.

За день не всегда удаётся распродать весь товар. Хорошо, что погода позволяет посидеть подольше — вечером омичи возвращаются с работы и покупают куда охотнее, почти не торгуясь.

В павильоне на остановке «Дом Печати» у ТЦ «Каскад» одиноко расположилась другая пенсионерка. Женщина продаёт самый популярный товар — малину и огурцы. Отсутствие конкуренции радует дачницу.

— У меня дача, я продаю излишки. Я не специально их выращиваю, но если вырастает, то куда их девать? Иду продавать. В этом году урожай, конечно, хуже. В прошлом году вишни было много, а в этом нет. И яблок нет. Зато малины много. Повезло, что она не осыпалась из-за дождей в июне. Огурчики я продаю по 50 рублей, а ягоды — по 150 рублей. В неделю раза два-три стою, — рассказала омичка.

Это место с довольно высокой проходимостью, поэтому товар у женщины разбирают быстро.


— Здесь место хорошее, проходное — и проездом, и в магазин люди приходят. Администрация-то не прогоняет, но с бабушками я иногда дерусь. Я всего третий год этим занимаюсь, потому что с пенсии денег не хватает. Они меня в первый год не принимали, прогоняли меня, а сейчас уже знают. Сейчас у нас всё мирно, — сообщила дачница.

Последней точкой для обзора стал мини-рынок, который омские дачники разбили за площадью Серова. Бабушки мирно расположились за трамвайными путями в тени целой вереницы ларьков и высоких деревьев. Кто-то привозит с собой столики, а кто-то справляется подручными материалами: в ход идут деревянные и пластиковые ящики и картонные коробки.

— Пучок зелени я отдаю за 20 рублей. Здесь у меня травка для засола — за 30 рублей. Огурчики, кучка — 30 рублей. Я всё привожу с дачи, она у меня находится на Карьере. Муж помогает привезти и увезти. Раз в два дня сюда приезжаю. Торговля день на день не приходится, но иногда всё расходится очень даже хорошо, — поделилась одна из пенсионерок.

Пройдя несколько городских точек, подводим итоги.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства