Семья «Брак становится не актуальным»: в мае омичи в полтора раза чаще разводились, чем женились

«Брак становится не актуальным»: в мае омичи в полтора раза чаще разводились, чем женились

По мнению психолога Юлии Купрейкиной, эта тенденция с нами надолго

К маю молодожены по традиции относятся предвзято

В мае 2022 года число разводов в полтора раза превысило число браков. По данным управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, отношения оформили 494 пары, развелись — 777. По сравнению с апрелем поженились почти в два раза меньше омичей, официально разошлись — на 5% больше. При этом за год число разводов выросло на четверть, а браков снизилось на 3%.

В мае желающих вступить в брак стабильно мало. Это самый непопулярный месяц у молодоженов. Примета «В мае жениться — всю жизнь маяться» до сих пор актуальна. Но, по словам психолога Юлии Купрейкиной, суеверия — не единственная причина, почему омичи не торопятся играть свадьбу.

— То, что люди сейчас не вступают в брак, может быть связано с нестабильной ситуацией в мире. Посмотрим, что будет дальше, не будем принимать глобальные решения. Считается, что семья должна жить отдельно, но некоторые, например, сейчас не могут купить квартиру или опасаются купить и не рассчитаться за нее, — предположила она.

К тому же, отметила психолог, общество уже не осуждает тех, кто решает сначала сделать карьеру, а потом заводить семью.

— Возможно, есть определенная свобода, которая тоже не торопит к заключению брака. Как будто теперь уже не стыдно не жениться в 20–25 лет, нет общественного осуждения. Всё это в совокупности и дает такой эффект, — добавила Юлия Купрейкина. — Эта тенденция понятная, естественная и связана с изменением самого института брака. Он становится не таким актуальным и важным в нашем обществе с точки зрения экономической составляющей. Но я как психолог очень ратую за то, чтобы люди собирались в семьи. В семьях при должном умении гораздо спокойнее, безопаснее и легче преодолевать трудности.

Напомним, по мнению семейного психолога Натальи Тышкевич, два из трех разводов происходят по инициативе женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства