Семья «Инициатор двух третей разводов — женщина»: семейный психолог — о брачной статистике в Омске

«Инициатор двух третей разводов — женщина»: семейный психолог — о брачной статистике в Омске

Число браков и разводов в регионе почти сравнялось

По словам семейного психолога, среди клиенток распространено мнение, что женщина рождена для счастья, а мужчина должен исполнять ее прихоти

С начала года омичи сыграли 2096 свадеб и оформили 1928 разводов, сообщили в управлении ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области. По сравнению с прошлым годом число свадеб снизилось на 2,5%, а разводов, наоборот, выросло на 11%. Причем если в 2021 году на пять браков приходилось четыре развода, то в 2022 году их число практически сравнялось.

— Я не знаю, верная статистика ЗАГСа или нет, я знаю, что инициатором 2/3 разводов являются женщины и 1/3 — мужчины, — заявила NGS55.RU семейный психолог Наталья Тышкевич.

По ее словам, нередко женщины считают, что их нужно любить, только потому что они женщины, их предназначение — освещать путь мужчины своей красотой. Но для счастливой семейной жизни этого недостаточно.

— Красота — это пропуск в семью, а после того как семья образовалась, это просто приятное приложение к тому, во что теперь должна превратиться женщина. В умную, бережливую и так далее, — отметила психолог.

Наталья Тышкевич подчеркнула, что в основном причиной развода становится незнание природных особенностей мужской и женской психики. С ними нужно мириться, потому что переделать человека не получится. Задача психолога — донести это до супружеских пар, которые приходят за консультацией.

— Я веду свою статистику. Треть семей не удается сохранить. Но нет никакого смысла разводиться, если у человека не разрушена психика: если он не алкоголик, не наркоман, не психически больной, — резюмировала Наталья Тышкевич и добавила. — Игра в супружество парная, поэтому нужно всё делать в паре.

Кстати, почитайте историю пары с вкладыша жвачки Love is... (да, у мультяшных героев реальные прототипы), а если вы находитесь в поисках второй половинки — историю журналистки, которая знакомилась с иностранцами в «Тиндере».

Добавим, что за январь-март 2022 года в Омской области родились 3982 ребенка (на 8% меньше, чем в прошлом году), умерли 7970 человек (на 4% больше).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства