
С днем рождения, родной Омск!
В этом году Омск отметил солидную дату — 310 лет. Погода сделала подарок — выдалась жаркой, так что омичи с утра окунулись в праздничную суету. Спортивные марафоны сменялись концертами, фестивальные площадки манили гостей, турниры собирали болельщиков. Как прошел день рождения города и что запомнилось больше всего, читайте в нашем материале.
Сибирский марафон: жара и роковая ошибка в разметке
В 08:00 на Соборной площади стартовал 37-й Сибирский международный марафон. В этот раз на старт вышло больше шести тысяч бегунов из шести стран — Германии, Казахстана, Мексики, Индии, Норвегии и Франции — и 44 регионов России. Всего было три дистанции — 3, 10 и 42 километра.
Жара давала о себе знать — некоторых спортсменов по ходу обливали водой из шланга.


Первым среди мужчин финишировал Александр Ольков из Хакасии. Его время — 2 часа 17 минут 10 секунд.
«Когда бежал, берегся. Готовность, видимо, хорошая, ноги быстро бегут. Меня ребята напугали местной жарой, поэтому старался сдерживать себя, но жара, конечно, всё равно прибивала. Тяжеловато стало, наверное, последние километров шесть, но терпимо. Собирался приехать за победой — сделал, всё отлично», — поделился Ольков.
Среди женщин лучшей стала омичка Марина Ковалёва (2:40:08). Для нее это уже пятая победа на сибирском марафоне.
«Сегодня погода точно победила, учитывая результаты. Я честно старалась бежать по графику, который обговорили с тренером: это быстрое начало под горку, и затем контролировать соперниц. Из этого у меня получилось только контролировать соперниц. Очень тяжело бежать, спасало только то, что немного облачно сегодня», — рассказала Ковалёва.
Болельщики поддерживали бегунов криками: «Молодцы, ребята! Вперед! За Омск!» Кто-то даже пришел с маракасами и сомбреро.



Бегунов оказалось более шести тысяч
Без происшествий не обошлось. Как рассказали NGS55.RU в региональном Минздраве, медпомощь потребовалась 13 участникам и зрителям. Троих увезли на скорой в больницу. Сейчас их состояние не вызывает опасений.
А позже организаторы признали ошибку: из-за технического сбоя при разметке дистанция на 10 км оказалась короче на 590 метров. Порядок финиша оставили в силе, но результаты признали неофициальными — их нельзя использовать для личных рекордов или выполнения нормативов.
«Главная судейская коллегия и дирекция соревнований приносят свои глубокие извинения каждому участнику этого забега. Мы понимаем, что за каждым финишным временем — месяцы тренировок, усилия, эмоции и личные цели. Мы разделяем ваше разочарование и приносим свои искренние извинения за то, что техническая ошибка омрачила ваш результат».
Баурсаки за 100 рублей и циркачи
Параллельно в Сквере Дзержинского развернулась ярмарка «Омск — город мастеров». Местные умельцы продавали всё, что сделано руками: вязаные сумки за 3500 рублей, игрушки от 250 до 800 рублей, необычные украшения из гальванопластики — от 600 до 1500 рублей.


На улице Музейной до 19:00 работала «Игротека». Выбор большой: от классических шахмат до местной «Омской фишки». Были и другие необычные настолки.


У Драмтеатра представили настоящий интернациональный колорит. В казахском уголке продавали украшения ручной работы: кольца, серьги, пояса. Можно было попробовать чай с баурсаками за 100 рублей и бесплатно сфотографироваться в юрте. Татарстан предлагал хворост по 25 рублей, баурсаки и эчпочмаки — по 50, чай наливали бесплатно.



Пока одни пробовали национальную выпечку, напротив Музея Врубеля вовсю работали циркачи. Молодые гимнастки крутились на воздушном кольце, клоуны и артисты давали представления для всех желающих.



Рыцари и силачи
На Левобережье, в Парке Победы, гремел XXI Фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири». Рыцари рубились насмерть — понарошку, конечно, — зрители срывали голоса, а за каждым бойцом с трепетом следили прекрасные дамы. Желающие примерить роль воина могли надеть шлем и кольчугу и сфотографироваться. Фестиваль показал омичам нескучную историю и впечатлил атмосферой.



Сражаемся до последней капли крови
А на Любинском проспекте в это время силушкой богатырской мерялись крепыши. Тягали машины, поднимали гири и огромные колеса. Горожане подбадривали каждого участника.



Никто не сдается
Что говорят омичи о празднике
Корреспондент NGS55.RU Ксения Сушко узнала у омичей, каким им запомнился День города в этом году.
«Замечательное настроение! Очень понравились мальчишки-циркачи, девчонки с русскими народными танцами, гармонист играет на улице — просто прелесть. Стараемся чаще выбираться семьей прогуляться», — поделился глава семейства, гуляющий по городу с родными.

День города — семейный праздник
Для некоторых праздник стал поводом увидеть старых друзей. Так, четыре женщины встретились спустя 30 лет после выпускного.
«Прекрасно! Самое важное, что сделаны места для семейного и детского праздника. Мне очень понравилась локация, где игровые площадки. Фестиваль сегодня прямо супер. Очень нравится праздничная атмосфера. Сейчас направляемся на концерт омских песен. Надо посмотреть, своих поддержать», — рассказала одна из них.

Омички не виделись 30 лет
Приезжали на праздник и жители районов области.
«Мне всё очень нравится, только пришла всё посмотреть. Я сама из Шербакуля приехала на два дня. Увидела в интернете, что праздник будет. В прошлом году приезжала на один день, так, мельком, что успела, обошла. В это раз решила спланировать — приехала к дочери на два дня. Сегодня утром ходила болела на марафоне, очень понравилось. Праздник начинался сам с 12, поэтому решила еще пойти в храме службу отстоять», — уточнила жительница Шербакульского района.

Женщина приехала на праздник из области
Андрей Державин с Ольгой Серябкиной
Вечерело, и омичи стягивались на Соборную площадь. Там уже ждали концерта звезды 80-х Андрея Державина и певицы Ольги Серябкиной.
Первым на сцену около 20:00 вышел Державин. Он радовал город почти час: прозвучали «Катя-Катерина», «Не плачь, Алиса», «Брат», «Та, которая уходит в дождь» и другие хиты.

Державин выступал около часа
Омичи пели вместе с артистом
Следом в блестящем костюме вышла Ольга Серябкина. Она исполнила «Между нами любовь» и «8901», но тут случилась накладка — перестал работать микрофон. Технику быстро починили, и концерт продолжился. Певица спела «Я тебя не отдам», «Начнем всё с начала» и «Мама Люба».
Певицу было не слышно

С праздником, омичи!
День города в Омске выдался насыщенным и жарким — во всех смыслах. Спорт, ремесла, история, цирк, национальные подворья, рыцарские бои и вечерний концерт — каждый нашел себе занятие по душе. Не обошлось без накладок: ошибка с дистанцией на марафоне, скорая для бегунов, техника на концерте. Но главное — настроение. Омичи гуляли, улыбались, встречали старых друзей и поддерживали своих. 310-летие города точно запомнилось. Нам уж точно.
А вам понравился День города — 2026?
Как Омск отметил свой 310-й день рождения, читайте и смотрите в нашей онлайн-трансляции.







