Развлечения Омские кинотеатры заработали на «Брате» почти миллион за 15 дней

Омские кинотеатры заработали на «Брате» почти миллион за 15 дней

Фильм посмотрели почти 4,5 тысячи омичей

По словам владельцев кинотеатров, фильмы Алексея Балабанова дали хорошие показатели

После введения санкций со стороны зарубежных кинокомпаний в российских кинотеатрах начали крутить отечественные фильмы прошлых лет. В их числе и культовая дилогия Алексея Балабанова «Брат». Фильм запустили в кинотеатрах 24 марта.

Согласно единой автоматизированной информсистеме (ЕАИС), собирающей сведения о показах в кинозалах, за 15 дней проката обе картины собрали в России порядка 97 миллионов рублей. Фильм посетили около 364 тысяч человек. На Омскую область, по показателям сайта, пришлись 891 тысяча рублей и 4401 зритель. За семь дней марта первую часть (данных по второй части за март на сайте нет) показали 87 раз, в среднем на сеанс приходил 31 человек. За восемь дней апреля состоялись 138 показов обоих фильмов, на которых уже ходили в среднем 13 человек.

По словам владельца кинотеатров «Слава» и «Первомайский» Дмитрия Савельева, дилогия показала себя неожиданно хорошо. Несмотря на то, что фильмам около 30 лет, они собирали почти полные залы.

— С 1 марта у нас возникли проблемы с расписанием, когда часть ожидаемых релизов сняли с проката. Прокатными компаниями был предложен ряд ретроспектив — мы поставили эти фильмы, и они отработали хорошо для своего расписания, зритель на них пошел, мы довольны заполняемостью, — рассказал Савельев. Каждый день в его кинотеатрах крутили по одному сеансу каждой части.

Доволен прокатом остался и владелец кинотеатра «Вавилон» Борис Собко. По его словам, прокат первой части «Брата» оказался одним из самых успешных среди «старичков», вернувшихся на экраны в прошлом месяце.

— В нынешних условиях это хороший показатель. Люди сейчас ходят не на всё. Много чего вытащили во вторичный прокат, и «Брат» — один из лидеров <...> Могу смело сказать, что неплохо работал Тарковский (речь идет о фильме «Сталкер», который сейчас также показывают на больших экранах. — Прим. ред.) и «Брат». «Брат-2» работал хуже, и мы его сняли сейчас с проката. Первая часть осталась работать даже третью неделю, — поделился владелец кинотеатра.

Спрос был настолько хорошим, говорит Собко, что фильм изначально показывали один раз в день, потом два раза, а в выходные давали даже по три-четыре сеанса. «Брат-2», наоборот, ко второй неделе был переведен на показ раз в сутки.

В данный момент кинотеатры переживают кризис проката. Проблемы начались еще во времена пандемии, когда владельцы бизнеса столкнулись с жесткими ограничениями на посещение залов. В прошлом месяце Дмитрий Савельев в разговоре с нашим корреспондентом заявил, что его выручка за два года упала почти на 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства