Развлечения «Это честно съеденные яйца за 30 лет»: как игрушки из «Киндер-сюрпризов» продают за 800 тысяч (видео)

«Это честно съеденные яйца за 30 лет»: как игрушки из «Киндер-сюрпризов» продают за 800 тысяч (видео)

Сибирячка рассказала, как 30 лет собирала свою коллекцию

Свою коллекцию Ольга собирала почти 30 лет

Закройте глаза и перенеситесь лет на 20–25 назад. Середина или конец 90-х. Мама или папа (а у кого-то бабушка или дедушка) приходят с работы и достают из кармана заветное яйцо в фольге бело-красного раскраса. Глаза загораются. Вы хватаете его и автоматически подносите к уху, трясете, понятия не имея, что там вообще можно услышать. Раскрываете фольгу, разламываете яйцо на две части: в нос ударяет неповторимый аромат шоколада «Киндер». Но сейчас не до шоколада: нужно срочно узнать, что находится внутри желтой колбочки. А внутри — пазлы. Разочарование. Боль. Остается лишь надеяться, что кто-то из взрослых принесет завтра новое шоколадное яйцо и там попадается бегемотик или пингвинчик.

Игрушки из шоколадных яиц этим августом прославили красноярку Ольгу Кооп — она выставила на Avito объявление о продаже коллекции игрушек из шоколадных яиц «Киндер сюрприз», которую собирала почти 30 лет, и моментально стала героиней новостей. Свою коллекцию Ольга оценила в 800 тысяч рублей. Команда NGS24.RU побывала в гостях у Ольги, посмотрела на коллекцию игрушек, окунувшись в детство, и узнала, чем обусловлена такая цена.

Коллекция Ольги занимает целую гигантскую коробку и еще один небольшой пакет — около 3200 игрушек она забирала с 1992 года, с того самого момента, когда первое шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз» ей купила ее мама. Тогда они были безумно популярны: дети 90-х наверняка помнят, когда они начали продаваться в магазинах и стоили сначала 3–4 рубля, а потом — 10.

— В конце 1992 мама принесла домой первый «Киндер», и так всё закрутилось. Думаю, тогда игрушки собирали очень многие. А уже к середине 90-х коллекция стала пополняться еще активнее, мама покупала по 3–4 «Киндера» в день, и их число резко выросло, — вспоминает Ольга.

Дети Ольги игрушками из шоколадных яиц уже не интересуются
А вам покупали много «Киндер-сюрпризов»?

— Я не помню свою первую игрушку, но помню ту, которую хотела очень долго, это бегемотик со спасательным кругом. Когда пошла серия бегемотиков, у меня никак не получалось найти именно этого, и тогда у мальчика я выменяла ее на несколько штук, лишь бы собрать эту коллекцию.

В середине нулевых коллекционирование приостановилось. Вторая волна собирательства у Ольги пришлась на взросление ее старшей дочери, когда игрушки снова стали становиться интереснее, а дочери к тому же нравились феечки Winx — в коллекции есть в том числе и эти игрушки. Сейчас у детей интереса к коллекционированию нет совсем. А вот Ольга потихоньку игрушки продолжает собирать: друзья дарят ей на все праздники в дополнение к основному подарку шоколадные яйца.

Интересные игрушки из новых шоколадных яиц
Игрушки из мультика «Маша и Медведь» появлялись и в «Киндерах», и в других шоколадных яйцах
Дети 90-х помнят коллекцию львят
Бегемотики из новой коллекции

Особой болью был период, когда игрушки в «Киндере» были исключительно плохие. По словам Ольги, тогда сменился производитель, вместо интересных фигурок или увлекательных конструкторов попадалось нечто невнятное, сделанное из пластика и ниток. Но со временем они стали лучше, хотя такая откровенная ерунда попадается до сих пор. Поэтому в коллекции Ольги есть игрушки не только из «Киндеров», а также из шоколадных яиц «Чупа-Чупс» и «Петрушка». Последние Ольге особенно нравились — там были качественные игрушки по мотивам советских мультиков, но потом «Петрушки» исчезли из продажи. И всё равно лучше старых коллекций «Киндеров» нет ничего, считает девушка.

Разглядите игрушки, которые были у вас?

Ольге Кооп больше всего нравятся старые серии: бегемотики, львята, динозаврики, пингвины, лягушки, которые наверняка помнят все, кто рос в 90-е. Есть даже редкая коллекция, которую мало кто помнит, — попугаи. Еще одна редкая коллекция, которую Ольга собрала полностью, — летучие мышки. Девушка делится, что особо среди любителей «Киндеров» ценится коллекция железных солдатиков.

Король из «Бременских музыкантов» — из коллекции яиц «Петрушка»
Игрушки из новой коллекции с диснеевскими принцессами
«Смурфики» из 90-х
Такие крокодильчики были у всех

Кстати, ей предлагали продать игрушки частями, отдельными наборами, но она считает, что так ее задумка потеряет смысл. Много вопросов было и об адекватности цены — Ольга считает, что стоимость коллекции совершенно нормальна.

— Очень часто спрашивают, не лишние ли у вас там нули. Ну мы же все ходим в магазин, никто из нас не спрашивает, почему картошка стоит 50 рублей, а не 1 рубль. На рынке всегда два человека: один покупает, другой продает. Люди покупают монеты за огромное количество тысяч рублей, хотя она раньше вообще была копейка советская. Поэтому у каждого свое видение цены.

Помните такие колесницы из коллекций 90–00-х
Редкая коллекция котиков-фараонов
Редко в яйцах попадались железные солдатики

Ей предлагали продать коллекцию и за 400, и за 600 тысяч рублей — но пока дальше предложений это никуда не двинулось.

— Я не продаю отдельные игрушки, я считаю, что если начну распродавать по одному, тогда моя коллекция потеряет свою ценность, свой вес. Ее собирала лично я, без перекупов, это честно съеденные яйца за 30 лет. Мы посчитали, что в шоколаде это 64 килограмма! — делится Ольга.

Динозаврики из новых коллекций
Ничего не понятно, но очень интересно
Игрушки к юбилею «Киндер»
Помните таких слоников?

Цели продать прямо сейчас у девушки нет, но она верит, что покупатель вскоре найдется. Правда, она сомневается, что получится найти его в России, поэтому планирует выставить коллекцию на зарубежные сайты — коллекционеров-иностранцев больше, а, значит, и спрос там будет выше. Но для этого все игрушки нужно будет пересчитать, привести в порядок все коллекции: на это, по словам Ольги, уйдет 3–4 дня.

— На самом деле они хранятся так, что для коллекционера это убийство. Когда я их высыпаю, мне становится плохо, они портятся — для коллекционера такое обращение недопустимо. Дети ими не особо интересуются, они заняты профессиональным спортом, поэтому я решила их продать и найти им достойные руки, которые готовы ухаживать за ними. Я знаю, что истинные коллекционеры делают специальные полочки на заказ, всё красиво расставляют, а я коллекционер-любитель, — улыбается Ольга.

Ребенок 90-х бы обзавидовался

Деньги от продажи игрушек Ольга намерена потратить на новый автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства