Развлечения фоторепортаж Тельняшки, береты и бесплатные арбузы: как омские десантники отпраздновали День ВДВ

Тельняшки, береты и бесплатные арбузы: как омские десантники отпраздновали День ВДВ

Сперва они отдали дань памяти погибшим воинам, а затем направились в поселок Светлый

Многие десантники были рады встретиться вновь

«Расплескалась синева, расплескалась…» — эти строчки сегодня доносятся буквально отовсюду, а всё дело в том, что в Омске, как и по всей России, отмечают 91-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск. Машины, проносящиеся по улицам города, с высунутыми из окон флагами, патриотические песни о службе в элитных войсках, мужчины в тельняшках и голубых беретах — всё это бывает один раз в году, 2 августа, на День ВДВ.

Колонна десантников дружно едет по Омску

Еще ранним утром у СКК имени Виктора Блинова традиционно собрались десятки машин с флагами, которые спустя время двинулись по запланированному маршруту.

По плану колонна автомобилей направилась в парк 30-летия Победы, где установлен мемориал «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством посвящается». Десантники отдали им дань памяти и возложили к мемориалу цветы. Кроме того, они вспоминали и о подвиге легендарной 6-й роты — памятник скоро будет установлен неподалеку.

Сделав памятные фото, ветераны Воздушно-десантных войск дружно двинулись на Левый берег — на улицу Перелета, где находится памятник «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив».

С раннего утра десантники поздравляли друг друга с праздником и делали много совместных фотографий на память.

Десантники фотографировались и с сослуживцами, и со своими семьями

Конечным пунктом движения колонны стал поселок Светлый, где находится 242-й учебный центр ВДВ. Прибыв, десантники направились к памятнику Героя Советского Союза, генерала Василия Маргелова. В честь него в поселке названа главная улица.

Отслужившие отдают воинское приветствие генералу Василию Маргелову

— Это наш праздник! ВДВ — сила! — часто доносились громкие голоса.

Приходить к памятнику Маргелова — еще одна важная традиция на праздник

В поселке Светлом находится Храм Троицы Живоначальной, в котором отец Дионисий провел молебен во славу Воздушно-десантных войск. Священник горячо любим всеми десантниками: сразу заметно то, как тепло его приветствуют отслужившие разных возрастов.

А эта машина нам уже знакома

На праздник в Светлый прибыл и уже известный нам десантник Дмитрий Карев на своем знаменитом оранжевом ЗИЛе.

На территории 242-го учебного центра ВДВ в это время проходила торжественная программа. В части проводились показательные выступления курсантов — они демонстрировали навыки строевой подготовки, а также физической, проведя ряд сложных упражнений. Важной частью мероприятия стал оружейный салют, после которого на территории учебной части все ощутили сильный запах пороха.

Военнослужащие демонстрируют свои навыки гостям
Чтобы выполнить упражнения, нужно пройти хорошую физическую подготовку
А такое вы видели?

Кроме того, здесь же можно было увидеть оружие, которое принадлежит военной части. Его разложили на столах. Особой популярностью оно пользовалось у детей — мальчишки с интересом разглядывали пистолеты и автоматы и просили военных о них рассказать.

Мальчик с любопытством изучает револьвер
«Священник Дионисий, а я думал, вы пацифист», — шутили десантники

Рядом с оружием было разложено несколько парашютных систем. Праздничное мероприятие закончилась соревнованиями между десантниками — разделившись на группы, они упражнялись в поднятии гирь, а затем тянули канат, выясняя, кто сильнее. Торжественную часть на территории военной части мы показывали в нашем Instagram.

— Всё дело в традициях! Боюсь, наше поколение их чтит больше, чем нынешнее. Как бы всё не закончилось, когда мы постареем, — заметил мужчина, надевая попутно голубой берет.

Напоследок десантники двинулись на ближайшие овощные рынки, чтобы купить арбузы. Но тратить деньги им не пришлось — арбузы им давали бесплатно, потому что сегодня их праздник.

В поселке Светлом сегодня праздничная атмосфера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства