Развлечения Как добраться до курортов из Омска путеводитель Путешествуем по стране: как добраться до Алтая из Омска

Путешествуем по стране: как добраться до Алтая из Омска

Слишком простым путь в край гор и озер точно не будет

Поездка на Телецкое озеро на автобусе будет стоить дороже, чем по некоторым другим направлениям на Алтае

Лето в самом разгаре, а в эту пору особенно хочется путешествовать. У нас, журналистов, всё те же запросы, что и у наших читателей, поэтому мы решили облегчить всем нам жизнь и создать серию материалов о том, как добраться из Омска до популярных туристических мест. Мы будем брать в расчет наиболее традиционные способы, исключая автостоп, пешие прогулки, гужевой и прочий не слишком популярный транспорт. И начнем мы с путешествия на Алтай.

Автомобиль

Путь на Алтай из Омска на автомобиле пролегает через Новосибирск по трассе Р-254 («Иртыш»), а далее — по Чуйскому тракту (Р-256) через Бийск в направлении Горно-Алтайска. Если взять за условный ориентир село Чемал в Республике Алтай, то, судя по картам, придется преодолеть около 1200 километров, на что уйдет не менее 15 часов. Тем, кто хочет добраться до Телецкого озера, после Бийска нужно будет поехать по Солтонскому тракту (Р-357) и трассе 84К-11 (Бийск — Турочак — Верх-Бийск). При выборе в качестве ориентира села Артыбаш на севере озера, гугл-карты и приложение Maps.me указывают расстояние более 1200 километров и время в пути 16 с половиной часов.

Автобус

Один из способов добраться на Алтай — автобусы. В турагентстве «Омсктур» пояснили, что перевозки организует именно их компания (при этом билеты в их автобусы по тем же ценам также предлагают, например, туроператор «Росскурорт», туристическая компания «Дискавери»). Кроме того, автобусной доставкой туристов занимается турагентство «Три кита». Если заполняемость у обоих турагентств низкая, то они объединяются и могут отправить в рейс лишь один автобус. Марки автобусов — MAN, Neoplan.

Автобусы отправляются от СКК имени Блинова и следуют на турбазы Алтая через Новосибирск, Барнаул и Бийск. Примерно за 16–20 часов (на Телецкое озеро ехать дольше) туристы преодолевают около 1100–1300 километров (в зависимости от расположения базы отдыха).

Как указано на сайтах турагентств «Омсктур» и «Три кита», для тех, кому нужно направление села Чемал (через сёла Майму, Манжерок, Катунь), стоимость проезда в обе стороны для взрослого составляет 6000 рублей (3000 рублей — в одну сторону), для ребенка в возрасте от 2 до 12 лет — 4000 рублей (2000 рублей — в одну сторону). Ребенка до двух лет можно взять на руки, и тогда платить за него не придется. Если выбор пал на Телецкое озеро, то придется заплатить больше: со взрослых в обе стороны возьмут 7500 рублей, с детей до 12 лет — 5500 (в одну сторону — 3750 и 2750 соответственно).

Такие автобусы возят омских туристов на Алтай

Поезд

Проделать весь путь на поезде, конечно, не удастся. По железной дороге можно добраться до Новосибирска, Барнаула или Бийска, а дальше пересесть на автобус. Судя по приложению РЖД, минимальная стоимость билета на поезд до первого города на ближайшие даты составляет 1267 рублей (в одну сторону), до второго — 1269 рублей, до третьего — 2014 рублей (подчеркнем, что стоимость оставшихся в продаже билетов быстро меняется, поэтому лучше самостоятельно перепроверить актуальные данные). В омских турагентствах «Омсктур» и «Три кита» есть договоренности с партнерами в Новосибирске и Барнауле, которые доставляют туристов автобусами до алтайских турбаз. Доставкой из Бийска омичи не занимаются.

— Ж/д удобнее до Барнаула, [чем до Бийска]. Потому что, во-первых, есть доставка [до баз на автобусе] туроператором, а, во-вторых, на поезде добраться проще до Барнаула, чем до Бийска. До Бийска с перестежкой, то есть он отстаивается в Барнауле. И плюс прибытие в основном после обеда. Трансфер организовать можно, но туристы заселятся на базу только вечером, а практически на всех базах расчетный час — первая половина дня (11:00 или 12:00), то есть теряется время, — пояснила сотрудница «Омсктура», которая работает с этим направлением.

Часть пути некоторые туристы предпочитают проделать на поезде, в котором можно расположиться поудобнее

Стоимость билета на автобус из Новосибирска до баз в направлении Чемала составляет для взрослых от 2600 до 3000 рублей в обе стороны (от 1750 до 1900 рублей в одну сторону), для детей — от 2400 до 2800 рублей в обе стороны (от 1600 до 1800 рублей в одну сторону), а до Телецкого озера — для взрослых 3600 рублей в обе стороны (2500 рублей в одну сторону), для детей — 3200 рублей в обе стороны (2200 рублей в одну сторону).

За автобус из Барнаула до баз в направлении Чемала взрослым придется заплатить от 1500 до 1900 рублей в обе стороны (от 1220 до 1540 рублей в одну сторону), для детей от 1220 до 1540 рублей в обе стороны (от 1050 до 1350 рублей в одну сторону), до Телецкого озера — для взрослых 2600 рублей в обе стороны (1850 рублей в одну сторону), для детей 2200 рублей в обе стороны (1500 рублей в одну сторону).

Самолет

Рейсы из Омска в Барнаул сейчас совершает авиакомпания Utair. Как указано в сезонном расписании аэропорта, они запланированы до 30 октября 2021 года. Самолеты вылетают из нашего города по понедельникам и субботам. Стоимость самых дешевых билетов — около 2200 рублей. Далее также придется купить билеты на автобус.

Если нет боязни перелетов, то этот способ поможет сэкономить время
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства