Развлечения обзор «Обмен на недвижимость на Чёрном море»: подборка самых дорогих шахмат в Омске

«Обмен на недвижимость на Чёрном море»: подборка самых дорогих шахмат в Омске

В нашу подборку попали шахматы из серебра и наборы, реконструирующие исторические сражения

Фигуры в этом наборе выполнены из серебра и украшены фианитами

В октябре в России представили первую серию мини-сериала «Ход королевы». Если обойтись без спойлеров, то в нем рассказывается история воспитанницы приюта, которую научил играть в шахматы пожилой уборщик. Любовь к этой игре девочка пронесла через всю свою жизнь. После выхода сериала во всем мире вырос спрос на шахматы, а пользователи стали чаще искать в Google руководства по этой игре. Мы нашли на «Авито» и «Юле» самые необычные шахматные наборы от коллекционеров и ювелиров. Цены на них удивляют.

Шахматы из Книги рекордов России за 800 тысяч рублей

Если у вас есть лишний дом на побережье Чёрного моря, эти шахматы могут стать вашими

Открывает подборку шахматный набор, который стоит, как неплохая коммунальная квартира в Омске. В объявлении сказано, что ювелир Денис Курилович изготовил этот набор из серебра 925-й пробы и драгоценных металлов родия и рутения, а каждая шахматная фигура одобрена в Новосибирской пробирной палате. Доска изготовлена из кедра, а клетки украшены фианитовыми вставками. В самом наборе насчитывается больше 10 тысяч ювелирных камней.

— Изготовление заняло год. Выпуск первого такого набора был в 2015 году. <…> Немного ценителей на сегодня. За 5 лет продал 4 комплекта. В очереди не стоят, — рассказал Денис.

В целом вся композиция весит 8 килограммов, из которых 1 килограмм — это чистое серебро. Кроме того, набор номинирован на попадание в Книгу рекордов России. Создатель предлагает поменять его на автомобиль или недвижимость у побережья Чёрного моря. Однако при обмене цена на шахматную композицию увеличится до 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Шахматы прямиком из СССР

Сувенирный набор 1979 года стоит гораздо дешевле фианитовых шахмат — 32 тысячи рублей

Этот набор с историей. Сувенирные шахматы «Московский Кремль» изготовили чуть больше 40 лет назад. Фигуры для набора были отлиты из цинково-алюминиевого сплава. В СССР такие шахматы считались престижными.

— Мужчине на 50-летие друзья подарили эти шахматы. Мужчина умер, его супруга их продает, — рассказал NGS55.RU продавец.

К набору, кстати, прилагается инструкция, начинающаяся со слов «уважаемый товарищ». Максимальное погружение в советскую атмосферу. Такой подарок, несомненно, порадует любителей ушедшей эпохи.

Чтобы показать размер фигур, продавец сопоставил их со спичечным коробком

Шахматы для любителей Римской империи

Доводилось ли вам раньше видеть шахматы с римскими легионерами вместо обычных фигур?

Доска для этого набора сделана из мрамора и оникса, поэтому конструкция достаточно тяжелая. Фигуры с римскими легионерами выполнены из металлического сплава с напылением под бронзу. Продавец рассказала NGS55.RU, что ее семья играла в эти шахматы (поэтому они б/у), но решила продать набор в связи с переездом.

Стоит такая древнеримская красота ни много ни мало 25 тысяч рублей. Новый набор стоил бы в два раза дороже.

Играя, можно представить себя великим полководцем

Шахматный набор с фигурами воинов Ледового побоища


Шахматы нередко имитируют исторические сражения. Например, этот набор изображает Ледовое побоище

Один из самых недорогих наборов в нашей коллекции. Как рассказал продавец корреспонденту NGS55.RU, шахматные фигуры, выполненные из эпоксидной смолы, изображают сюжет Ледового побоища. Черные фигуры — шведы, а белые, соответственно, — русское войско. Для хранения фигур даже вырезали специальные выдвижные ящички.

Деревянная основа сделана вручную из бука. По словам продавца, дерево привезли из Краснодарского края. Само шахматное поле выполнено из каленого стекла. Любителю отечественной истории этот набор обойдется в 19 990 рублей.

Войско русичей покрыто белой краской с золотым напылением

Шахматный набор, который сделает вас «сильным, привлекательным и неуязвимым для врагов»

Это так называемый тувинский шахматный набор

Эксклюзивный набор тувинского исполнения на «Юле» продается за 39 900 рублей. От обычных шахмат тувинские отличаются именами и поведением фигур. Можно сказать, это практически другая игра.

Набор выполнен из дерева. Деревянные фигуры напоминают древних тувинских шаманов. Того и жди, что исполнят какую-нибудь композицию национальным горловым пением. А края шахматного стола обрамлены резными узорами, которые буквально навевают этнический дух.

— Шахматы настолько мистические, что, по древнему преданию, их обладатель становится сильным, привлекательным и неуязвимым для врагов, — сказано в объявлении.

Так ли это на самом деле, можно проверить только опытным путем, но вид у шахматного набора действительно завораживающий.

Фигуры мистических шахмат напоминают древних шаманов и друидов

Бронзовые шахматы для тех, кто предпочитает пороскошнее


Бронзовый набор отлично впишется в интерьер хрущевки

Вариант для коллекционеров, любителей роскоши и драгоценных металлов — бронзовый шахматный набор. Фигуры и обрамление выполнены с использованием драгоценного металла, а игровое поле, предположительно, — из каленого стекла.

По словам продавца, эта конструкция весит около 10 килограммов, а стоит она 30 тысяч рублей.

Бонус!

Заключенные любят реконструировать исторические события

В качестве бонуса в нашей подборке вот такие наборы, которые продаются в магазине при областном УФСИН.

Этот набор похож на более классические шахматы, только вместо пешек здесь лучники
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства